Как продать квартиру которая пополам с братом?

Имеется общая квартира с братом, от родителей (умерли)
В ней прописаны 4ро -я, моя дочь, брат и его дочь
На каждого приватизация сделана
Я хочу продать квартиру и разделить пополам. Но брат постоянно то хочет. То не хочет
Постоянно планы меняются. Сам в ней сейчас не живет, дочь его тоже. Только проживают я и моя дочь. Дети совершеннолетние
Человек пьет. Устраивает порой скандалы. Поэтому после крайнего скандала он и съехал. Проживать с ним вместе нереально. Хочется покоя, но продать ее и поделить с ним очень трудно договориться.
Как Быть? Вряд ли кто то купит долю в квартире. Оценка при постановке на продажу была в 5,200 млн руб (соответственно пополам делим между нами двумя)
(По документам главная считаюсь я. На меня приходят все квитанции по квартире. Но при этом доли равные )

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В квартире нет главных (независимо от того, на кого приходят квитанции), она долевая.

Продать квартиру в Вашей ситуации возможно только с согласия сособственника. Как Вы и указали - Вы можете продать свою долю (всегда найдутся желающие, вопрос лишь в цене).

А с брата давно надо взыскивать суммы на содержание жилья (как собственник - платить он обязан независимо от проживания). В этом случае он более серьезно отнесся бы к продаже доли.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Светлана Николаевна, спасибо за ваш ответ!

5200: 2

вот и сумма доли) так как хочется разменять и купить себе хотя бы комнату. Лишь бы с ним разъехаться

поэтому продавать долю в квартире свою еще дешевле не получится ( перекупщики бы купили 100% будь она за копейки но возможности такой нет

не просим его платить за содержание жилья, т. К он тогда вернется обратно в нее жить. Без него спокойней )

Отвечает юрист
Продать реально, если выделить комнату и определить порядок пользования.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость

Вера Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

квартира 1 комнатная. 30Квадратов. Выделять что либо- нет смысла(

хочется лишь бы быстрее разъехаться. В этом и проблема. А если ему такие условия поставить про выделение комнаты и порядок пользования - он придет обратно жить. А с ним нереально. Человек пьющий

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Выкупайте у него принудительно в судебном порядке

Мерный Максим Андреевич