Можно ли подать на банкротство в мфц, если долг свыше 7 лет, но закрыты все исполнительные листы. В мфц сказали что хотя бы один должен быть открыт?
Здравствуйте, Марина!
Все верно, для возбуждения внесудебного банкротства Вам необходимо чтобы не долг был свыше 7 лет, а чтобы бы исполнительный документ был выдан и был на исполнении больше 7 лет. Объясню разницу на примере как должно быть: предположим, Вы оформили в январе 2018 года кредит и платили его до июля 2018, далее перестали платить, после 2 месяцев просрочек банк обращается в суд и просуживает долг, это уже октябрь 2018, получает исполнительный лист и идет к приставам. Это как раз и сам исполнительный документ и вот если в такой ситуации человек бы подошел.
Альтернатива для Вас - списания долгов через суд. Можете написать мне, чтобы получить анализ дела. Он бесплатный и Вас ни к чему не обязывает, я Вам объясню как дальше поступить, подходите ли Вы под судебное банкротство и расскажу о возможных вариантах и дальнейших шагах, а там уже для себя сами примете решение. Если для Вас актуально - можете написать мне в чат, контакты указаны на странице, есть также телеграмм.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Согласно действующему законодательству, для подачи на упрощённое банкротство через МФЦ необходимо наличие хотя бы одного неисполненного исполнительного производства, поэтому при отсутствии открытых исполнительных листов воспользоваться этой процедурой невозможно.
Значит надо ждать когда приставы откроют хотя бы один исполнительный и только тогда подавать? Верно? Благодарю🌹
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле