Можно ли как-то отменить административное наказание по статье 6.9 коап рф если прошел уже год а меня только завтра отправляют в суд и стоит ли мне заявлять об этом в ровд или заявить об этом уже на заседание суда
По делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ, применяется общий срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 Ст. 4.5 КоАП РФ, — один год со дня совершения правонарушения. Если с момента предполагаемого правонарушения истёк год, а постановление по делу не вынесено, производство по делу подлежит прекращению в силу п. 6 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ. В таком случае речь идёт не об «отмене» наказания, а о невозможности его назначения ввиду истечения срока давности.
Заявлять о пропуске срока давности целесообразно не в РОВД, а непосредственно в судебном заседании, поскольку именно суд уполномочен оценивать наличие оснований для прекращения производства по делу. Рекомендуется заявить об этом в форме письменного ходатайства либо устно с занесением в протокол, указав дату предполагаемого правонарушения и сославшись на ч. 1 Ст. 4.5 И п. 6 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ. Суд обязан проверить соблюдение сроков давности независимо от позиции органа, направившего материалы.