В наше время продавцы покупают криптовалюту, чтобы продать её через P2P на зарбуженую банковскую карту, и зачастую принадлежущую совершенно другим людям, чтобы с этой карты делать всякие покупки, ну и само собой платят налоги со своих доходов, но при этом возникает ли необходимость платить ещё и налоги за криптовалюту? Продавец просто купил и продал криптовалюту, при этом по факту деньги с продажи идут совершенно другому гражданину другой страны.
Также есть ещё интеречный вопрос: при помощи криптовалюты можно купить зарубежную карту, которая пополняется также криптовалютой, будут ли покупки с такой карты считаться доходом с которого нужно платить налог? ( Купил usdt, перевёл usdt на банковскую карту, купил что-то на эти usdt )
Добрый день. Налог здесь считают не по карте и не по стране, а по доходу налогового резидента РФ от операций с криптой. Если вы купили крипту за X рублей и продали дороже, чем X, у вас возник доход (прибыль), с которого надо платить НДФЛ (13/15%) независимо от того, на чью карту фактически ушли деньги. То, что фиат от сделки P2P уходит «левому» человеку за границей, не отменяет сам факт вашей экономической выгоды от обмена крипты. Налоговая смотрит на цепочку «купил криптовалюту — продал дороже», а не на владельца банковской карты получателя. Обязанность по декларированию и уплате налога лежит на том, кто является налоговым резидентом РФ и контролирует операции с криптовалютой, а не на номинальном владельце карты.
Если продавец уже платит налог с основного дохода (зарплата, самозанятость и т.п.), это никак не освобождает от налога с отдельного дохода от операций с криптой. Для налоговой это самостоятельный источник. Но двойного налога с одной и той же криптооперации не должно быть: считается прибыль от сделки (цена продажи минус документально подтверждённые расходы на покупку и комиссии), и НДФЛ начисляется именно на эту разницу.
Когда вы покупаете USDT, это пока не доход, а обмен рублей (или другой валюты) на цифровой актив. Налога в момент покупки нет. Если вы потом переводите USDT на зарубежную карту/счёт, который пополняется криптой, сам перевод не образует нового налога — налоговый момент связан с реализацией криптовалюты (обмен на фиат или товар/услугу), а не с техническим каналом (карта/кошелёк). Но с точки зрения НДФЛ покупка товаров/услуг за крипту фактически приравнивается к продаже криптовалюты по её стоимости на момент оплаты, то есть возникает доход (если есть разница между ценой покупки крипты и её ценностью при оплате).
Например, Вы купили 1 000 USDT за 90 000 ₽.Через время этой же 1 000 USDT оплатили товар, который стоит уже 100 000 ₽. Ваша экономическая выгода — 10 000 ₽, и именно она формирует налоговую базу по НДФЛ.
По вашему вопросу с криптовалютой и налогами много нюансов, которые зависят от схемы работы, сумм и статуса резидентства. Приглашаю Вас на консультацию, где мы разберём вашу конкретную ситуацию, оценим риски и выстроим безопасную модель работы. При необходимости могу сопровождать ваш бизнес по вопросам налогообложения и структуры операций с криптой. Если вам актуально, напишите, пожалуйста, удобный формат связи и время.
То есть если продавец продаёт услуги, например покупки подписки на какой-то сервис, платит доход с продажи 6%, то еще нужно заплатить налог с крипты, которую ты использовал для покупки подписки? Например, покупатель заплатил 1000 рублей и ты оплатил с них 6% налога, при этом для оказания услуги сделал покупку криптовалютой на 500 рублей, при этом покупал крипту за 490 рублей, с разницы 10р заплатить налог (понятное дело что после тысячи сделок может уже приличная сумма набежать)?
А если при p2p продажи не было прямой выгоды? То есть вы купили usdt продали их на p2p по курсу ниже покупки, на эти деньги купили много видеоигр с целью их продать, в будущем вы их продали и заплатили налог с доходов от продаж, но будет ли в данном случае криптовалюта считаться доходом за который нужно платить налог если ты ип усн "доходы"? И если в этой цепочке деньги за покупку криптовалюты человек переводил совершенно другому лицу другой страны и банка, то все равно продавец из РФ заплатит налог за такое?
Также нужно ли информировать налоговую что у вас есть зарубежный банковский счёт, банковская карта, криптовалютная карта, оформленные именно на вас лично?
Я Вам ответила, для более глубоко анализа информации и выбора стратегии, Вы можете обратиться на личную консультацию.
Добрый день! Налог “за сам факт наличия криптовалюты” не платят, но при продаже/обмене/оплате криптой возникает НДФЛ с прибыли: цена продажи (или эквивалент при оплате товара) минус подтверждённые расходы на покупку. То, что деньги по P2P ушли на чужую иностранную карту, обычно не отменяет налог — вы всё равно реализовали крипту.
Покупки по крипто-карте не считаются доходом, но момент списания/конвертации USDT фактически равен обмену (реализации), поэтому если на курсе есть прибыль — с неё платится налог.