Обналичка криптовалюты через обменик?

Поскажите я могу криптовалюту обналичить через обменик а потом заплатить налог?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Обналичьте криптовалюту через надёжный обменник (проверяйте репутацию сервиса, сохраняйте чеки и скриншоты транзакций — они понадобятся для расчёта налога).Рассчитайте налогооблагаемую базу: из суммы продажи вычтите документально подтверждённые расходы на покупку криптовалюты (если документов нет, налог взимается со всей суммы продажи). Заполните и подайте декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (например, за 2025 год — до 30.04.2026).Уплатите НДФЛ до 15 июля года, следующего за отчётным (например, за 2025 год — до 15.07.2026); ставка — 13 % при годовом доходе до 2, 4 млн руб., 15 % — с суммы свыше этого порога.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте, напрямую запрещать не будут: продавайте монеты через обменник, получайте рубли на карту. Главное — сохранить скрины сделки, чек обменника и банковскую выписку: банк может спросить по 115-ФЗ о происхождении средств. До 30 апреля следующего года подайте декларацию 3-НДФЛ, укажите доход, заплатите 13 % (или 15 %, если свыше 5 млн ₽). Тогда претензий не возникнет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете сначала обменять криптовалюту на рубли через обменник, а затем задекларировать полученный доход и уплатить с него налог в установленном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.