Молодая семья?

Здраствуйте, меня зовутОльга , я мать одиночка 2 несовершеннолетних детей, живу в общещитие 18кв.м, с родителями и еще в прописке стоит брат в общем на прописке 6 человек, встала на очнредь как молодая семья в возрасте 35 лет,был один ребенок, в 35 лет родила ещё одного за 2 месяца до достижения 36 лет, статус поменялся документы в администрации приняли, сейчас мне 36 и администрация хочкт снять меня с очереди обосновая с достижением возраста, законно ли это и сто можно сделать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Снятие Вас с очереди по программе «Молодая семья» по мотиву достижения 36-летнего возраста не является законным, если на момент постановки на учет и (или) на момент подтверждения статуса Вы соответствовали возрастному критерию программы. Возрастной ценз (до 35 лет включительно) оценивается на дату признания семьи участником программы, а не на дату фактического предоставления жилья или социальной выплаты. Если документы о рождении второго ребенка были приняты администрацией до достижения Вами 36 лет и статус семьи был подтвержден, последующее достижение возраста не может служить основанием для исключения из очереди.

В сложившейся ситуации Вам следует потребовать от администрации письменное решение об исключении с очереди с указанием правовых оснований, после чего обжаловать его в административном порядке (жалоба главе муниципального образования, в орган субъекта РФ) либо в судебном порядке в соответствии с КАС РФ. Судебная практика по аналогичным делам является устойчивой и, как правило, складывается в пользу заявителей, поскольку ухудшение правового положения гражданина вследствие истечения времени ожидания по вине органа власти недопустимо.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста отзыв на моей страничке) Заранее спасибо)

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга. Это незаконно. Если вы встали на очередь как молодая семья до достижения 36 лет и ваш статус был подтверждён, то снятие с очереди по достижении 36 лет неправомерно. Согласно п. 1 Ст. 51 ЖК РФ и Постановлению Правительства № 1050, право на улучшение жилищных условий сохраняется, если вы были приняты на учёт до изменения возраста. Администрация обязана рассматривать ваше дело по правилам, действовавшим на момент постановки на учёт. Напишите на них жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, приложив копии документов о постановке на учёт.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.