Здравствуйте, такое дело работал с человеком переводили на карту деньги, и сейчас Сбербанк признал этого человека банкротом и с меня требуют деньги за необоснованное обогащение, законно ли это?
Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, называется «оспаривание сделок должника». К сожалению, это стандартная и полностью законная процедура в деле о банкротстве, но это не значит, что деньги у вас заберут автоматически.
Вот как это работает и что вам нужно делать:
1. Почему это происходит (Законная сторона)
Когда человек признается банкротом, назначается финансовый управляющий. Его задача — найти все деньги, которые банкрот раздал или перевел кому-либо за последние 3 года, и вернуть их в «общую кучу» (конкурсную массу), чтобы отдать долги банкам (в вашем случае — Сбербанку).
Поскольку вы работали без официального договора, для закона эти переводы выглядят как «необоснованное обогащение» (статья 1102 ГК РФ). Управляющий логично рассуждает так: «Договора нет, долга перед этим человеком нет — значит, банкрот просто так подарил ему деньги или спрятал их. Нужно вернуть».
2. Законно ли требование?
Требование управляющего законно в рамках процедуры, но оно оспоримо, если вы докажете, что деньги получены за реальное дело.
3. Как вам защититься и оставить деньги себе?
Вам нужно доказать в суде, что перевод имел возмездный характер (то есть вы не просто так получили деньги, а за работу или товар).
Что может служить доказательствами:
• Переписка: В WhatsApp, Telegram, электронной почте, где вы обсуждали объем работы, сроки и оплату.
• Результаты работы: Фотографии выполненного объекта, присланные файлы, отчеты, акты.
• Свидетели: Люди, которые могут подтвердить, что вы действительно работали на этого человека.
• Чеки и расходы: Если вы на полученные деньги покупали материалы для этого человека (сохранились чеки).
• Обычная хозяйственная деятельность: Если суммы были небольшие (например, до 50 000 руб.) и переводы были регулярными, можно попытаться доказать, что это «сделка, совершенная в рамках обычной хозяйственной деятельности» (ст. 61.4 Закона о банкротстве). Это защищает платежи от оспаривания.
4. Ваши шаги прямо сейчас:
1. Не игнорируйте: Если вам пришло письмо или судебная повестка, ни в коем случае не делайте вид, что ничего не происходит. Если вы не придете в суд и не предоставите доказательства, суд автоматически встанет на сторону управляющего и обяжет вас вернуть деньги. После этого приставы заблокируют уже ваши счета.
2. Найдите номер дела: Зайдите на сайт Картотека арбитражных дел и введите ФИО вашего знакомого (банкрота). Найдите там определение об оспаривании сделки с вашим участием.
3. Соберите доказательства: Всё, что подтверждает вашу работу (скриншоты, фото, документы).
4. Подготовьте «Отзыв на заявление»: В нем нужно подробно описать: «Я работал там-то, делал то-то, оплата производилась за конкретный труд, что подтверждается тем-то».
5. Юрист: Если сумма большая (более 100-200 тысяч рублей), крайне рекомендую нанять юриста, специализирующегося на банкротстве. Оспаривание сделок — сложный процесс с кучей нюансов.
Если вы докажете, что это была зарплата, даже «серая», суды часто встают на сторону работника. Труд в России должен быть оплачен, и банкротство нанимателя не должно лишать человека честно заработанных денег.
Сохраните телефон сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом)
В данной ситуации важно уточнить, в чем конкретно заключается требование банка. Подал ли банк исковое заявление в суд в отношении вас? Как правило, аннулируются определённые сделки, однако из вашего сообщения неясно, кто именно участвовал в сделке, на какую сумму и за какой период времени. Постарайтесь пояснить, с какой целью вы получили деньги. Если перевод был осуществлён лицом, намеренно готовящимся к банкротству, и целью было сокрытие активов, это может быть расценено как попытка вывести имущество от взыскания. Рекомендуется подробно и честно изложить обстоятельства получения денежных средств и, при необходимости, обратиться за консультацией к юристу с документами по вашему делу.
Здравствуйте. Требование законно, если банк или финансовый управляющий докажут, что переводы были сделаны в период, когда человек был неплатёжеспособен, и эти суммы ухудшили положение кредиторов (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве). Такие сделки могут быть оспорены как предпочтительные или с целью причинения вреда. Вам нужно доказать, что переводы были за обычные товары или услуги (предоставить чеки, договоры). Если доказательств нет, суд может взыскать сумму как неосновательное обогащение. Требуйте от банка письменное обоснование и готовьтесь к суду, собрав все подтверждения легитимности платежей.
Как юрист по банкротству, разъясняю: требования Сбербанка законны в большинстве случаев. Это основано на ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве» о подозрительных сделках. Если переводы были совершены за год до банкротства и не имели встречного исполнения (например, оплата товара), финансовый управляющий вправе оспорить их как необоснованное обогащение и взыскать средства обратно в конкурсную массу. Опасность реальна. Ваш путь к защите — доказать, что выплаты были возмездными. Для анализа просто ответьте на один вопрос: в течение какого периода вы переводили деньги?