Оформление инвалидности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам оформить инвалидность? у мужа было кровотечение пищевода, попал в реанимацию, выяснилось, что цирроз печени. в поликлинике не хотят оформлять инвалидность. Что делать в этом случае?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления инвалидности вам нужно, чтобы лечащий врач поликлиники выдал направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у. Если врач отказывается, требуйте письменный отказ и обратитесь с жалобой к главному врачу поликлиники или в департамент здравоохранения. Также вы можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ, предоставив медицинские документы, подтверждающие диагноз и стойкое ограничение жизнедеятельности (выписки, результаты обследований). Цирроз печени при определённой степени тяжести является основанием для установления инвалидности. Параллельно подайте заявление в соцзащиту на получение временной мер поддержки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Обратитесь в Минздрав с жалобой

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.