Сегодня была у невролога, хотела начать оформлять инвалидность, но врач сказал в таком возрасте не оформляют, это старческое, прав ли он? Я к нему за помощью два года хожу на прием в больницу, так как мама ходить не может, глюцинации, заговаривается, полностью зависит от меня.По моим рассказам он назначает лечение, сегодня выясняю, что он может прийти к нам,если терапевт участковый посчитает нужным посещение невролога. А ведь я у него спрашивала может ли он посетить больную. Я все года вызывала на дом платного невролога. Какая наша старость государством незачищеная?
Врач-невролог не прав, если утверждает, что в определенном возрасте инвалидность не оформляется. Возраст сам по себе не является основанием для отказа в оформлении инвалидности. Решение об установлении инвалидности принимается на основании степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности, а не возраста. Также, если участковый терапевт считает необходимым посещение невролога на дому, то невролог обязан осуществить такой выезд.
Здравствуйте. Врач неправ: инвалидность дают не по возрасту, а если человек не может сам себя обслуживать. При глюцинациях и полной зависимости это повод оформлять. Вызовите участкового терапевта на дом, пусть осмотрит маму и даст направление на МСЭ (и к психиатру/неврологу на дом). Если отказывают — просите письменный отказ и звоните в страховую по полису ОМС.
Здравствуйте. Для оформления инвалидности нужно заключение врачебной комиссии (ВК) поликлиники и направление по форме 088/у.
Напишите заявление на имя главного врача поликлиники, к которой прикреплена ваша мама.
Требуйте оформления инвалидности, врач не прав.