Маме 85 лет, сосудистая деменция, можно ли оформить инвалидность?

Сегодня была у невролога, хотела начать оформлять инвалидность, но врач сказал в таком возрасте не оформляют, это старческое, прав ли он? Я к нему за помощью два года хожу на прием в больницу, так как мама ходить не может, глюцинации, заговаривается, полностью зависит от меня.По моим рассказам он назначает лечение, сегодня выясняю, что он может прийти к нам,если терапевт участковый посчитает нужным посещение невролога. А ведь я у него спрашивала может ли он посетить больную. Я все года вызывала на дом платного невролога. Какая наша старость государством незачищеная?

Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Врач-невролог не прав, если утверждает, что в определенном возрасте инвалидность не оформляется. Возраст сам по себе не является основанием для отказа в оформлении инвалидности. Решение об установлении инвалидности принимается на основании степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности, а не возраста. Также, если участковый терапевт считает необходимым посещение невролога на дому, то невролог обязан осуществить такой выезд.

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы

Отвечает юрист

Здравствуйте. Врач неправ: инвалидность дают не по возрасту, а если человек не может сам себя обслуживать. При глюцинациях и полной зависимости это повод оформлять. Вызовите участкового терапевта на дом, пусть осмотрит маму и даст направление на МСЭ (и к психиатру/неврологу на дом). Если отказывают — просите письменный отказ и звоните в страховую по полису ОМС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления инвалидности нужно заключение врачебной комиссии (ВК) поликлиники и направление по форме 088/у.

Напишите заявление на имя главного врача поликлиники, к которой прикреплена ваша мама.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гость

Требуйте оформления инвалидности, врач не прав.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Валентина