Как понять, что это реально отдел дознания?

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как поступить в Данной ситуации?

Пришло смс с таким текстом:
Мое ФИО и дата рождения
В отношении Вас поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.159 УК РФ.
В соответствии со ст.188 УПК РФ
30.01.2026. к 12:00 Вам надлежит прибыть в отдел дознания МВД по Московской области, г.Москва, ул.Б.Бутовская,д.17,
Ст.Лейтенант Соколова Е. А.
Телефон для связи с заявителем:
НожкинаС.Н.
И ее номер телефона
Я не могу понять, мошенники это или нет, звонить по номерам боюсь

Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат
Интересно в этом сообщении то, что 165 УК не расследует дознание. И органы предварительного следствия не особо делятся контактами заявителей, тем более в смс даже до первого допроса. Чтобы проверить мошенники или нет, можно найти в интернете телефон указанного отдела полиции, уточнить в дежурной части, работает ли у них такой сотрудник. И попросить рабочий номер сотрудника, после чего связаться с ней уже по рабочему телефону.
В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.

Отвечает адвокат
Нужно позвонить и узнать. Нанять адвоката и идти. Звоните, помогу.
Срочная помощь адвоката 24/7, звоните в любое время.
Гость

Получается по 188 упк так могут вызвать, просто направив информацию в смс сообщении по номеру телефона и при этом указать данные заявителя?

Гойман Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Могут. Скиньте номер телефона адвокату он позвонит уточнит. Можете мне скинуть