Можно ли приватизировать служебный найм?

Здраствуйте, работаю в организации по с/х, работаю дворником, получила в найм служебный жильё, можно ли жильё приватизировать или перевести его в соц. Найм

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.

По общему правилу, служебное жильё не подлежит приватизации, так как предназначено исключительно для временного проживания. Однако для вас, как работника сельскохозяйственной организации, предусмотрены определённые исключения благодаря федеральному законодательству (№ 159-ФЗ).

Если приватизация по каким-то причинам невозможна, альтернативным вариантом станет перевод служебного жилья в социальный найм. Эта процедура требует таких шагов:

Получение согласия собственника на перевод жилья в муниципальную собственность.
Заключение договора социального найма с местной администрацией.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Служебное жилье по общему правилу (ст. 92, 103 ЖК РФ) приватизировать и перевести в соцнайм нельзя, так как это специализированный фонд. Однако перевод в социальный найм и последующая приватизация возможны при согласии собственника (например, муниципалитета), наличии стажа работы (обычно от 10 лет) или при передаче дома в муниципальную собственность.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Служебное жилье принадлежит организации, а приватизировать можно только государственное жилье, как и получить в соцнайм