Правда ли что если я пойду писать заявление, я заплачу 5000 рублей за ложную информацию ?

Здравствуйте, вчера я хотела купить аккаунт в игре по интрнету, мне дали реквизиты номера карты куда скинуть деньги, я скинула 2000 рублей, потом как получается нужно было доплатить за "переоформление" 1000 рублей, он мне написал чтобы я скинула эти 1000 рублей, я скинула и следующим образом он мне пишет, что я не правильно сделала то что не нужно было кидать раздельно, а надо было эти 3000 руб разом скинуть, я написала чтобы он вернул мне эти деньги, но он сказал нет и просит чтобы я скинула ему ещё 3000 рублей и он вернет мне предыдущую сумму, потом я ему написала что «в противном случае я пишу заявление в полицию за мошенничество» но он написал что за ложное заявление я буду платить 5000 рублей, помогите что делать в такой ситуации? могу ли я обратиться в полицию за мошенничество то что он отказывается вернуть мне мою сумму? правда ли что за ложное заявление я заплачу 5000 рублей? у меня есть запись камеры переписки и аккаунт в телеграмме вместе с его номером

Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление по факту мошенничества. По Вашему заявления либо возбудят уголовное дело, либо вынесут постановление об отказе.

Для консультации - обращайтесь (контакты в профиле).
С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в полицию и написать заявление. Если в полиции не усмотрят состава преступления, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Никакой штраф не предусмотрен
В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Обращайтесь с заявлением в полицию, так как усматриваются мошеннические действия данного гражданина. А то, что он вам написал, это просто вас запугать.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не правда

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость

Что «не правда»?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Читайте свой вопрос