Меня обманули по интернету, забрав мою цифровую собственность, не заплатив за нее 10000 рублей, и впоследствии перепродав в «Телеграм».
Доказательства обмана есть, скрины/где/во сколько/когда был обман тоже есть, дата, за сколько/какой валютой перепродали мою вещь, и платформа, где перепродали, есть, даже знакомый предоставил лицо мошенника, но у меня есть страх, что если на фото окажется не тот самый мошенник, то меня за клевету/ложное заявление привлекут.
Стоит ли тогда полицейским отдавать предполагаемое лицо мошенника, если не до конца уверен?
И еще вопросик: у меня примут заявление, если мне 18 лет будет через 3 месяца? (в декабре). Будут ли вообще разбираться с этим?
Здравствуйте. Передавайте полиции все доказательства — скрины, переписки, данные перепродажи — и прямо скажите, что с личностью подозреваемого не уверены. Не давайте категоричных обвинений во избежание ответственности за заведомо ложные сведения. Полиция обязана принять заявление; вам 17 — заявление примут, возможно понадобятся родители/опекун при подаче и для допроса, но это не мешает проверке. Сохраните все исходники, не пытайтесь сами выяснять личность, направьте жалобу админплатформе (Telegram) и при необходимости проконсультируйтесь с юристом.
На это все забьют, это не живые деньги.