По арбитражному делу собственник признан банкротом. Авто изъято и продано через аукцион. Человек, купивший авто, вписан в ПТС. Если приобрести у него авто, могут ли возникнуть проблемы в будущем?
Проблемы маловероятны, если вы покупаете у человека, который официально купил авто с торгов по банкротству и уже зарегистрирован в ПТС, НО риск остаётся, если торги/реализацию потом оспорят или если на авто есть залог/ограничения.
Перед покупкой достаточно проверить:
• дело о банкротстве (нет ли споров по торгам),
• реестр залогов ФНП (по VIN),
• ГИБДД (ограничения/розыск),
• и взять у продавца пакет документов по торгам.
Если всё «чисто» по этим пунктам — можно покупать достаточно спокойно.
Есть ДКП от финансового управлющего, согласие супруга банкрота о продаже авто
Это хороший знак: ДКП от финуправляющего + согласие супруга обычно закрывают главный вопрос “почему продали и кто имел право”.
Покупать, скорее всего, безопасно, если дополнительно выполнены 3 проверки:
1. В деле о банкротстве нет оспаривания торгов/реализации (нет заявлений и определений суда про споры по этому лоту).
2. Нет залога по реестру ФНП (по VIN) или есть документы/основание, что залог прекращён корректно.
3. Нет ограничений в ГИБДД (запрет регдействий/розыск).
Если эти пункты чистые — риск будущих проблем низкий. Если где-то “красно” (спор в деле, активный залог, запрет в ГИБДД) — лучше не брать.
Здравствуйте. Нет, сама по себе такая последовательность сделок рисков не несет. Напротив, продажа в банкротстве проводится под контролем суда и кредиторов, чтобы исключить незаконную или нерыночную продажу.
Здравствуйте. Можно приобретать. Проблемы не должно быть, если Вы покупаете у человека, который официально купил машину с торгов по банкротству и уже зарегистрирован в ПТС.