Здравствуйте, я продаю машину б/у за 70000. На авито написал мужчина, договорились за 50000, но потом выяснилось, что ему нужны только документы, так как у него есть такая же новая машина без пробега, но без документов. Он хочет купить документы, а машину сдать на разборку. Могут ли у меня возникнуть проблемы с законом? Если напишем договор купли-продажи, машина же будет числиться на нём, ему решать, что с ней делать и за последствия будет отвечать он? Или всё же не стоит связываться?
Да, риски есть. Такая сделка не законна и может повлечь для вас серьезные последствия.
Вот ключевые моменты, которые вам нужно знать:
Сделка является мнимой и ничтожной. Продажа ПТС без автомобиля не имеет законной силы, так как документ неразрывно связан с самим транспортным средством. Согласно ст. 170 ГК РФ, такая сделка признается мнимой (совершенной лишь для вида) и, следовательно, недействительной. Это значит, что юридически право собственности на машину к покупателю не перейдет.
Ответственность за нарушения останется на вас. Пока автомобиль числится на вас в ГИБДД, все штрафы с камер (за превышение скорости, неправильную парковку и т.д.) будут приходить на ваше имя. Договор купли-продажи не является доказательством фактической передачи машины, если нет акта приема-передачи или иных подтверждений. Вам придется их оплачивать или доказывать в суде, что машина вам не принадлежит.
Возможен штраф за нарушение правил регистрации. За незаконные действия с регистрационными документами предусмотрена административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ со штрафом от 1 500 до 2 000 рублей.
Вам не стоит связываться с этой сделкой. Если вы хотите продать машину на запчасти, сделайте это законно:
Снимите автомобиль с учета в ГИБДД для утилизации.
После этого вы можете продать его как запчасти или сдать в пункт приема металлолома.
Документы (ПТС, СТС) на утилизированный автомобиль сдаются в ГИБДД, и их продажа третьим лицам незаконна.
Здравствуйте. Связываться не советую. Продажа "только документов" при фактическом использовании их для другой машины может выглядеть как притворная сделка по ст. 170 ГК РФ и создать риск проверки по ст. 326 УК РФ, если будут изменять или использовать номера автомобиля. Договор купли-продажи не защитит, если Вы знали реальную цель покупателя. Безопаснее продать машину целиком с осмотром и переоформлением.
Стои отказаться от подобной сделки, поскольку продажа только документов без фактической передачи автомобиля противоречит закону и может повлечь для вас уголовную или административную ответственность.