Хочу установить лед оптику от нивы на ваз 2102 76-го года выпуска, что за это грозит?
С 1 июля 2021 года в соответствии с ГОСТ 33670 любой тюнинг, выполненный вне завода и не оформленный в ГИБДД с соблюдением прописанной в стандарте процедуры, считается назаконными. Нештатная оптика также относится к незаконному тюнингу. ГОСТ 8769–75 под названинем «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов» регламентирует перечень внешних световых приборов на транспортных средствах, а также их количество, расположение, цвет, углы видимости и пр.
На Ниве такие осветительные приборы не предусмотрены заводом изготовителем, следовательно это - изменение конструкции и штраф
Это конструктивное изменение автомобиля. Штраф 500 р. и предписание устранить изменение.