Продажа автомобилей?

Здравствуйте. В 2023 году вступила в наследство. Получила автомобиль Ауди а6 2007 г. 07.02.2025 продала его за 450 000. 09.02.25 купила ладу гранту за 1 258 000. 24.11.2025 продала ладу гранту за 850 000. Подскажите, какие налоги и сколько я должна заплатить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы обязаны подать декларацию и заплатить 13% НДФЛ с суммы продажи каждого автомобиля, уменьшенной на стоимость их приобретения или на имущественный вычет (1 млн руб. На каждый объект), при этом при продаже автомобиля, полученного по наследству и находившегося у вас в собственности менее 3 лет, налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и оценочной стоимостью, указанной в свидетельстве о праве на наследство, а при продаже Лады Гранты — с разницы между ценой продажи и ценой покупки, если она превышает 1 млн руб.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

По ауди предельный срок не вышел, поэтому декларировать необходимо 2 реализации:

ауди доход 450 т.р., расход 250 т.р. Если нет документов, либо находите у наследодателя документы на приобретение и заявляете их, если они больше 250 т.р.(и скан документа родства также в ИФНС)

по ладе доход 850 т.р., расход также 850 т.р

срок сдачи декларации формы 3-НДФЛ - до 30.04.2026, срок уплаты налога 15.07.2026

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Сумма налогов к уплате (НДФЛ) составит 26 тыс. Руб. Подается налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2025 год в установленные сроки

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

По ладе никакого налога не будет, по ауди 450-250 и от этой суммы 13%