Доброго вечера
Приобрели новую машину на зятя по гос.программе за 1 млн. 260 тыс. рублей.
Хотим через договор купли-продажи сделать тестя первым хозяином машины
Чтобы избежать налога в 13% и справки 3-ндфл, можем ли занизить стоимость машины до 240 тыс.рублей?
Какие могут быть последствия? И можно ли это провернуть?
Я не могу рекомендовать или поддерживать действия, которые могут рассматриваться как уклонение от уплаты налогов или мошенничество.
Тем не менее, расскажу о возможных последствиях и рисках, связанных с такими действиями:
Возможные последствия занижения стоимости автомобиля:
Проверки налоговых органов:
Если налоговая служба заподозрит, что стоимость автомобиля была занижена специально для уменьшения налоговых обязательств, могут последовать проверки, ревизии и штрафы.
Ответственность за нарушение налогового законодательства:
Уклонение от уплаты налогов — это административное или уголовное преступление, за которое предусмотрены штрафы, взыскания, а в серьезных случаях — уголовная ответственность.
Отказ в признании сделки недействительной:
Если сделка будет признана фиктивной или направленной на уклонение от налогов, она может быть признана недействительной, а налоговые обязательства — восстановлены.
Проблемы при регистрации автомобиля:
При оформлении в ГИБДД могут возникнуть проверки, особенно если цена значительно отличается от рыночной стоимости.
Можно ли это сделать?
Технически — да, вы можете составить договор купли-продажи по заниженной стоимости. Но:
Это рисковано и противозаконно.
В случае проверки налоговыми или правоохранительными органами — последствия могут быть серьезными.
Что я советую:
Оформляйте сделку по рыночной стоимости или по согласованной цене, которая не вызывает подозрений.
Занижение стоимости в договоре купли-продажи — нарушение закона. Это может привести к отказу налоговой в признании сделки, штрафам, доначислению налогов и уголовной ответственности за уклонение. Стоимость должна соответствовать рыночной. Риски высоки, такую схему не рекомендую.
Нет, не можете и не следует этого делать. Автомобиль приобретен за 1млн. 260тыс. вот и указывайте эту сумму в договоре, налога не будет. Только нужно подать декларацию и правильно все указать.