Продажа автомобилей?

Добрый день, подскажите пожалуйста ситуацию, автомобиль куплен в Белоруссии у гражданина Белоруссии, в договоре в разделе стоимость автомобиля прописана цена в белорусских рублях с фразой ( что соответствует такой-то сумме в Российских рублях ) , пример ; стоимость автомобиля составляет 5 000 Белорусских рублей, что составляет 5 000 000 Российских рублей). Вопрос, при продаже автомобиля при сроке пользования менее трех лет, при подаче декларации в налоговой не возникнут вопросы что расчет был в Белорусских рублях с привязкой стоимости к Российскому рублю ? Ведь в договоре прописано фраза, что соответствует такой-то стоимости в Российских рублях, т. е., стоимость автомобиля так же указана в рублевом эквиваленте. При постановке на учет был предоставлен данный договор в ГИБДД и вопросов там по стоимости не возникло.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день, в целом проблем не должно быть — при расчёте налога указывайте стоимость в рублях, переведя белорусские рубли по курсу Банка России на дату сделки, и приложите договор и подтверждение оплаты. Это соответствует правилам НК РФ (глава 23 — НДФЛ) и гражданско‑правовой свободе выражения цены в договоре (ГК РФ). Налоговая может запросить платежные документы или независимую оценку, поэтому сохраните все подтверждения. Могу проверить вашу декларацию и подготовить пакет документов для безопасной подачи — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашем договоре купли-продажи сумма указана в российских рублях - для подтверждения понесенных вами расходов по приобретению автомобиля вопросов со стороны налогового органа быть не должно. Кроме того, указанное вы сможете подтвердить платежными документами.

С уважением, Екатерина