ИП или самозанятость?

Мы с подругой планируем создать мини-бренд по продаже женских платков (хиджаб, шарфы, палантины). Цель — перепродажа (розница) через соцсети с перспективой открытия офлайн-бутика.

Планируемая модель: закупка оптом на AliExpress (Китай) → перепродажа в РФ с наценкой.

Нужна консультация по следующим вопросам:

1. Налоговый режим. Какой вариант ИП выгоднее для перепродажи товаров: УСН «Доходы» (6%) или УСН «Доходы минус расходы» (15%)? Будет ли закупка у китайского поставщика считаться расходом, если нет чека?
2. Обязательная маркировка «Честный знак». Кто должен наносить код Data Matrix — продавец в Китае или мы? Что делать, если платок приедет без маркировки? Какие штрафы за продажу немаркированного платка?
3. Практические риски. Что грозит, если начать продавать без ИП и без маркировки?

Нужен пошаговый план легального старта

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Режим НПД не подходит, поскольку вы занимаетесь перепродажей

УСН доход минус расход, вам не подойдет, поскольку нет документов, подтверждающих расходы

УСН доходы 6 % вполне

тогда вам еще подругу необходимо по трудовому договору трудоустраивать и уплачивать РСВ и НДФЛ за сотрудников

маркировка Честный знак обязательно

если нелегально, то вас сразу заблокирует ЦБ и если без маркировки -Штрафы за нарушения в системе «Честный знак» (отсутствие маркировки, ошибки в отчетности) регулируются КоАП РФ (ст. 15.12) И могут достигать 300–500 тыс. Рублей для юрлиц с конфискацией товара. Штрафы для ИП за нарушения в системе «Честный знак» в 2026 году составляют от 5 000 до 10 000 руб. За отсутствие маркировки (товары общего назначения) с конфискацией. За продажу контрафакта предусмотрена уголовная ответственность. С 1 марта 2026 года вводится автоматическое начисление штрафов на основе данных онлайн-касс

не забудьте про ККТ

если будет у вас торговая точка, то можно рассмотреть патентную систему налогообложения (ПСН) именно на торг точке +УСН (интернет магазин)

если вам ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, для перепродажи чаще берут УСН 6%: проще. УСН 15% выгодна, только если расходы большие и есть документы; без чека/инвойса и оплаты расход могут не принять. Маркировку «Честный знак», если платки входят в список, наносите вы как импортёр (можно на складе до продажи); продавать без кода нельзя, будут штраф и изъятие. Без ИП/маркировки — штрафы и налоги. План: ИП/УСН → договор/инвойсы → регистрация в ЧЗ → коды → касса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Для розничной перепродажи товаров, если ваши расходы на закупку составляют значительную часть доходов, выгоднее применять УСН «Доходы минус расходы» (15%), при этом закупка у китайского поставщика может быть признана расходом только при наличии подтверждающих документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.