Мы с подругой планируем создать мини-бренд по продаже женских платков (хиджаб, шарфы, палантины). Цель — перепродажа (розница) через соцсети с перспективой открытия офлайн-бутика.
Планируемая модель: закупка оптом на AliExpress (Китай) → перепродажа в РФ с наценкой.
Нужна консультация по следующим вопросам:
1. Налоговый режим. Какой вариант ИП выгоднее для перепродажи товаров: УСН «Доходы» (6%) или УСН «Доходы минус расходы» (15%)? Будет ли закупка у китайского поставщика считаться расходом, если нет чека?
2. Обязательная маркировка «Честный знак». Кто должен наносить код Data Matrix — продавец в Китае или мы? Что делать, если платок приедет без маркировки? Какие штрафы за продажу немаркированного платка?
3. Практические риски. Что грозит, если начать продавать без ИП и без маркировки?
Нужен пошаговый план легального старта
Режим НПД не подходит, поскольку вы занимаетесь перепродажей
УСН доход минус расход, вам не подойдет, поскольку нет документов, подтверждающих расходы
УСН доходы 6 % вполне
тогда вам еще подругу необходимо по трудовому договору трудоустраивать и уплачивать РСВ и НДФЛ за сотрудников
маркировка Честный знак обязательно
если нелегально, то вас сразу заблокирует ЦБ и если без маркировки -Штрафы за нарушения в системе «Честный знак» (отсутствие маркировки, ошибки в отчетности) регулируются КоАП РФ (ст. 15.12) И могут достигать 300–500 тыс. Рублей для юрлиц с конфискацией товара. Штрафы для ИП за нарушения в системе «Честный знак» в 2026 году составляют от 5 000 до 10 000 руб. За отсутствие маркировки (товары общего назначения) с конфискацией. За продажу контрафакта предусмотрена уголовная ответственность. С 1 марта 2026 года вводится автоматическое начисление штрафов на основе данных онлайн-касс
не забудьте про ККТ
если будет у вас торговая точка, то можно рассмотреть патентную систему налогообложения (ПСН) именно на торг точке +УСН (интернет магазин)
если вам ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Здравствуйте, для перепродажи чаще берут УСН 6%: проще. УСН 15% выгодна, только если расходы большие и есть документы; без чека/инвойса и оплаты расход могут не принять. Маркировку «Честный знак», если платки входят в список, наносите вы как импортёр (можно на складе до продажи); продавать без кода нельзя, будут штраф и изъятие. Без ИП/маркировки — штрафы и налоги. План: ИП/УСН → договор/инвойсы → регистрация в ЧЗ → коды → касса.
1. Для розничной перепродажи товаров, если ваши расходы на закупку составляют значительную часть доходов, выгоднее применять УСН «Доходы минус расходы» (15%), при этом закупка у китайского поставщика может быть признана расходом только при наличии подтверждающих документов.