Оплата налогов?

Здравствуйте. Мне 15 лет, хочу заняться продажей б/у вещей на Авито. Как я знаю, оплата налогов, при продаже Б/У вещей, по закону РФ, не нужна. Вопрос такой: могу ли я создать свое приложение, и продавать свои вещи оттуда, не оплачивая налоги? И допустим: я беру свои использованные кабели/провода, упаковываю их по своему, как «бренд б/у вещей», могу ли я оплачивать налоги как самозанятый? Или нужен ИП?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не стоит путать разовую продажу личных вещей с систематической коммерцией. Иллюзия отсутствия налогов: Продажа б/у вещей не облагается налогом (за счет вычетов), только если это разовая реализация личного имущества. Создание приложения, упаковка в «бренд» и потоковая торговля — это предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ). Она облагается налогами с первого рубля, независимо от того, новые это вещи или бывшие в употреблении. Самозанятость (НПД) запрещена: Федеральный закон №422-ФЗ строго запрещает самозанятым перепродажу любых товаров. Упаковка чужого (пусть и б/у) кабеля в свой пакет не делает его «товаром собственного производства». Обязателен статус ИП. Для легальной перепродажи товаров под своим брендом необходимо открывать ИП (например, на УСН). В 15 лет зарегистрировать ИП возможно, но только при наличии нотариального согласия родителей на ведение бизнеса, либо после прохождения процедуры эмансипации (признания подростка полностью дееспособным через органы опеки или суд).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Регистрация ИП для продажи б/у вещей не требуется, но у самозанятости есть ограничения. Для несовершеннолетних с 14 лет доступна регистрация как самозанятый, но нужно письменное согласие родителей.

Самозанятые могут продавать только товары собственного производства, перепродажа б/у вещей запрещена. Доход ограничен 2, 4 млн рублей в год, наем работников запрещен. Продавать через маркетплейсы самозанятым можно только товары, изготовленные лично.

Что делать:

Если продаете только свои личные вещи эпизодически — налоги платить не нужно, это не предпринимательская деятельность.

Для регулярной продажи б/у вещей (перепродажа) статус самозанятого не подходит — закон это запрещает.

Для торговли вещами собственного производства (переделка, реставрация) зарегистрируйтесь как самозанятый через приложение «Мой налог» с согласия родителей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Разовая продажа личных б/у вещей не облагается налогом, но если это будет перепродажа, то это уже предпринимательская деятельность и нужно оформить ИП и не важно на какой площадке будет осуществляться продажа