Налогообложение продажи квартиры?

Продал недавно квартиру, купленную по дду в 2020 году, а сейчас засомневался должен ли я всё-таки декларировать продажу и платить налог? Моё понимание, что не должен ни то, ни другое, но решил проконсультироваться со специалистами. На момент продажи я не являлся налоговым резидентом, но гражданин РФ. 5 лет с момента зачисления денег на аккредитив прошло, покупалось по ипотеке. Ипотека на момент продажи была уже выплачена.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Абзацем 4 пункта 2 статьи 217.1 Кодекса установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком, в частности, по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с указанным договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Таким образом, если объект недвижимого имущества приобретен налогоплательщиком в соответствии с договором участия в долевом строительстве, то в целях налогообложения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты полной оплаты его стоимости.

Оплаты застройщику, не в банк по ипотеке. А то многие путают, и не все верно читают НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте

В вашем случае следует учитывать, что в случае продажи жилого помещения, приобретенного по договору участия в долевом строительстве минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения (5 лет в общем случае). Указанное предусмотрено абзацем 4 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ. Если вы его соблюли - НДФЛ не уплачивается, на нерезидентов это правило также распространяются. Ваше гражданство и расчеты с банком на ситуацию по иному не влияют

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы были нерезидентом (находились в РФ менее 183 дней в 2026 году), то обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог по ставке 30% с суммы продажи, минус расходы на покупку. Льготы от владения более 5 лет для нерезидентов не действуют (п. 2 Ст. 217.1 НК РФ). Для резидента (183+ дня) при владении более 5 лет налога бы не было. Уточните свой статус. В любом случае декларацию подать надо.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если с момента покупки квартиры прошло более 5 лет, при продаже вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ и обязанности декларировать доход, независимо от статуса налогового резидента.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.