Образование?

Я студент 1-го курса техникума, закончил 9 классов и отучился первую четверть, но теперь не хочу продолжать обучение. Мне говорят, что я не могу просто так оставить учебу из-за Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации». Что мне делать в этой ситуации? Есть ли возможность прекратить обучение без последствий, помогите пожалуйста

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: 1. Вы вправе досрочно прекратить обучение в техникуме по собственному желанию (ст. 61 ФЗ № 273 ФЗ), при этом закон сохраняет за вами право на восстановление в течение 5 лет с момента отчисления — при наличии свободных мест и соблюдении установленного порядка. 2. Для отчисления подайте заявление на имя директора техникума (если вам нет 18 лет — с подписью родителей/законных представителей); при этом рекомендуется указать в заявлении желание сохранить возможность восстановления, а также получить справку об обучении и академическую справку (они понадобятся при возвращении).3. Для восстановления подайте заявление в техникум в пределах 5 летнего срока: вас могут зачислить на ту же специальность и форму обучения (при наличии мест), при необходимости — после ликвидации академической задолженности; если техникум отказывает, вы вправе запросить письменный мотивированный отказ и обжаловать его в вышестоящих инстанциях. Пишите, при необходимости, С уважением!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Вы вправе прекратить обучение по собственному желанию, подав заявление об отчислении, при этом обязательства по получению основного общего образования после 9 класса вы уже исполнили, и ответственность за прекращение обучения без последствий не наступает.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Перейти на дистанционное обучение если возможно