Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я на 28 неделе беременности. Устраиваюсь официально, но по срочному трудовому договору (на 3 месяца) на дистанционную работу. Хочу отработать месяц и уйти в отпуск по БиР. Хотя в теории декрет начинается через 2 недели. Соотвественно, волнуют вопросы:
1) Выплатят ли мне за отпуск по беременности и родам (140 дней)?
2) имеют ли право меня уволить, когда узнают, что хочу уйти в отпуск по БиР?
2) Имеют ли право меня уволить по окончании срочного трудового договора через 3 мес.?
3) будут ли мне выплачивать пособия работающим до 1.5 лет? Если в минимально размере, то в каком?
- Пособие по беременности и родам в любом случае обязаны выплатить (его может получить даже муж, если вы не получали)
- Только лишь на основании информации о намерении выйти в отпуск, уволить нельзя, но основания для увольнения могут быть( ликвидация организация прекращение деятельности ИП)
- В общем случае трудовой договор продлевается до окончания беременности. Но увольнение возможно по истечение срока, если у вас договор в связи с временным отсутствие другого работкина, он выходит на работу, а у работодателя нет иной работы для вас или вы от неё отказались.
- После увольнения надо обратиться с орган соцзащиты. Пособие выплачивается в размере 40%.
Здравствуйте,
1. Если вы уходите в отпуск по БиР с официального места работы, вы получите выплаты.
2. Нет не имеют.
3. По истечению срока в ТД с вами не имеют право расторгнуть трудовой договор.
4. Пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1, 5 лет получают все женщины не зависимо от трудоустройства. Это 40% от среднего заработка либо минимальный размер в сумме 8591, 47 коп.
Вы имеете право на пособие по беременности, с 12 недели беременности, при условии, что вы устали на учёт в ранние сроки беременности, т.е. до 12 недель. Пособие в размере прожиточного минимума установленного в вашем регионе.
После рождения ребёнка вы имеете право на материнский капитал, если вы его не получали.
Пособие по достижению ребёнком 3-х лет, если вы будете признаны малообеспеченной семьёй.