Отказ выдать справку об оплате образовательных услуг для налогового вычета?

В 2025 году я оплатила обучение, которое начнется летом 2026 года. Подаю декларацию за 2025, хочу заявить в т.ч. социальный вычет. Образовательная организация отказывается выдать справку об оплате обучения, аргументируя, что услуга ещё не оказана. Правомерно ли это?
Я считаю это нарушение моих прав. За 2026г. я уже не смогу заявить вычет, так как оплата производилась в 2025. На какой нормативный документ сослаться, чтобы убедить образовательную организацию выдать справку?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Напишите официальное письмо с указанием норм налогового законодательства (НК РФ, ст. 219), Подчеркнув, что налоговый вычет предоставляется за оплаченную услугу, а не за предоставленную.

Основанием для требований является именно пункт 2 статьи 219 НК РФ, который прямо указывает на право налогоплательщика на вычет в размере фактически произведенных расходов на обучение.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
К
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Спасибо вам за доброту. Если не трудно буду рад отзыву в профиле от вас!

Отвечает юрист

Если организация отказывается, напомните о нормах приказа ФНС и обязанности по ФЗ № 59-ФЗ. Отправьте заявление в адрес организации заказным письмом с описью вложения или через их электронную приемную с отметкой о регистрации.
В случае дальнейшего отказа действуйте через жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру, при этом приложите копию вашего заявления и отказ (или отсутствие ответа).

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
К
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Право на социальный вычет по расходам на обучение в том налоговом периоде, в котором фактически произведена оплата, поэтому образовательная организация обязана выдать справку об оплате по просьбе плательщика независимо от даты оказания услуги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
К