В 2025 году я оплатила обучение, которое начнется летом 2026 года. Подаю декларацию за 2025, хочу заявить в т.ч. социальный вычет. Образовательная организация отказывается выдать справку об оплате обучения, аргументируя, что услуга ещё не оказана. Правомерно ли это?
Я считаю это нарушение моих прав. За 2026г. я уже не смогу заявить вычет, так как оплата производилась в 2025. На какой нормативный документ сослаться, чтобы убедить образовательную организацию выдать справку?
Добрый день!
Напишите официальное письмо с указанием норм налогового законодательства (НК РФ, ст. 219), Подчеркнув, что налоговый вычет предоставляется за оплаченную услугу, а не за предоставленную.
Основанием для требований является именно пункт 2 статьи 219 НК РФ, который прямо указывает на право налогоплательщика на вычет в размере фактически произведенных расходов на обучение.
Спасибо вам за доброту. Если не трудно буду рад отзыву в профиле от вас!
Если организация отказывается, напомните о нормах приказа ФНС и обязанности по ФЗ № 59-ФЗ. Отправьте заявление в адрес организации заказным письмом с описью вложения или через их электронную приемную с отметкой о регистрации.
В случае дальнейшего отказа действуйте через жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру, при этом приложите копию вашего заявления и отказ (или отсутствие ответа).
Право на социальный вычет по расходам на обучение в том налоговом периоде, в котором фактически произведена оплата, поэтому образовательная организация обязана выдать справку об оплате по просьбе плательщика независимо от даты оказания услуги.