Как договориться на исключение ндфл при дисконте по кредиту и прощение долга банком?

Ситуация:
Кредит в А-банке на сумму ~3млн ₽. Банк предложил закрыть его с дисконтом 65%: если я плачу 1,1млн ₽, остаток 2млн ₽ банк прощает.

Проблема:
Если банк квалифицирует это как «прощение долга», то по п. 62 ст. 217 НК РФ я должен буду заплатить НДФЛ 13% с прощённой суммы — около 285 000 ₽. Чтобы этого избежать, мне нужно, чтобы списанная часть была признана безнадёжной ко взысканию (п. 62.1 ст. 217 НК РФ).

Я направил банку письмо с требованием выдать справку, где будет указано основание «в связи с признанием задолженности безнадёжной ко взысканию». Банк ответил отказом (таких справок не даём).

Что нужно:
Мне требуется юрист, который:

Имеет опыт в налоговых спорах с банками при урегулировании долга с дисконтом (а не только в банкротстве).

Может физически присутствовать в отделении банка (г. Санкт-Петербург) при подписании соглашения, проверить все документы, чтобы гарантировать, что:

после оплаты дисконт действительно будет проведён;

в документах было корректно отражено основание списания (или хотя бы отсутствовали формулировки, влекущие налог).

В случае если банк так и не даст нужную справку — поможет отстоять в суде отсутствие налога, используя судебную практику (Третий КСОЮ, дело № 8а-23303/2022, Калининградский облсуд № 33-3097/2024 и др.).

Прошу откликнуться юристов с подтверждённым опытом в подобных спорах. Укажите, пожалуйста, стоимость ведения дела (с выездом в банк и, если потребуется, судебное сопровождение) и примеры успешных кейсов.

Ладугин Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Приветствую. Попробуйте договориться, чтобы банк уступил по цессии право требования Вашему доверенному физ лицу. С ФНС бесполезно спорить насчет начисления ндфл в этом случае, оно однозначно будет в силу прямого указания закона

Анна
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.