Налоговый вычет?

Хочу получить налоговый вычет по выплате процентов по ипотеке. Но купила в ипотеку квартиру у отца.
Положено ли мне вернуть проценты уплаченные в банке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

К сожалению, в вашей ситуации вернуть проценты по ипотеке (вычет по уплаченным процентам) не получится. Также вы не сможете получить и основной имущественный вычет за покупку.

Это связано с тем, что налоговый вычет не предоставляется при покупке жилья у взаимозависимых лиц, к которым относятся близкие родственники, в том числе родители и дети.

Исключение было бы возможно, только если бы ваш отец купил эту квартиру более 3-х (или 5-ти) лет назад и продавал её вам по рыночной цене, но даже в этом случае шансы минимальны, и налоговая, скорее всего, откажет. Рекомендуется проконсультироваться в вашей налоговой инспекции, предоставив договор купли-продажи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Нет, не положено. Согласно ст. 220 НК РФ, налоговый вычет (как основной, так и по процентам) не предоставляется, если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами. К ним относятся супруги, родители (включая усыновителей), дети, братья и сестры. Поскольку вы купили квартиру у отца, право на любые имущественные вычеты по этой сделке полностью отсутствует.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, вы не можете получить налоговый вычет по уплаченным ипотечным процентам, так как при покупке квартиры у своего отца — взаимозависимого лица в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ — право на имущественный вычет не предоставляется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.