Ипотека и мат.капитал?

Здравствуйте. Такая ситуация: В 2022 году купила в ипотеку квартиру. Первым взносом был материнский капитал за второго ребёнка. Потом я получила налоговый вычет с суммы за вычетом первоначального взноса (капитала). Теперь у меня родился третий ребёнок. Есть маткапитал 450000. Могу ли я покрыть часть ипотеки этим капиталом ? Или потом придётся возвращать налоговый вычет ,который я получала ? Квартира стоила к примеру 2100000 , первоначальный взнос был 700000. Я получила вычет налоговый с суммы 1400000. А теперь если я покрою ипотеку вторым капиталом ,получается что я покрою ту сумму,за которую получала вычет. Потом заставят её возвращать. Вычет с процентов ещё не получала. Может мне пустить второй капитал на покрытие процентов? Как сделать правильно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина! Использование второго материнского капитала на погашение основного долга по ипотеке не повлечет возврата налогового вычета, полученного ранее. Налоговый вычет предоставляется с фактических расходов на приобретение жилья, а использование материнского капитала уменьшает налогооблагаемую базу. Поскольку вы уже получили вычет с разницы между стоимостью квартиры и первым материнским капиталом, дальнейшее использование второго капитала не повлияет на полученный вычет. Но важно учитывать, что использование капитала на погашение процентов по кредиту позволит получить дополнительный налоговый вычет с уплаченных процентов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.