Я гражданка Республики Армения и проживаю в Российской Федерации два с половиной месяца. Владелец квартиры, где мы с мужем и ребенком снимаем жилье, не хочет регистрировать ребенка, а наша регистрация осуществляется через программу «Амина». Чем мы будем опасаться, если не зарегистрируем ребенка до истечения 3 месяцев?
На регистрацию несовершеннолетних, прибывших к месту жительства вместе с родителями (усыновителями, опекунами), согласия собственника, наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, не требуется.
Таким образом, несобственник квартиры, имеющий в ней постоянную регистрацию, вправе зарегистрировать в этой квартире своих детей без согласия других собственников.
Здравствуйте. Гражданам Армении нужно встать на мигучёт в течение 90 суток с даты въезда. Ребёнок регистрируется отдельно, за него отвечают родители. Если срок пройдёт: штраф 2 000–5 000 руб. (В Москве/СПб до 7 000) и при повторе — выдворение. Без отметки нельзя оформить медпомощь, сад, школу. Найдите другого собственника, оформите через МФЦ или обратитесь в УВМ МВД.
Они должны поставить штамп на обороте нашей миграционной карты, и требуется присутствие или подтверждение владельца дома о том, что мы проживаем в его доме, но он и на это не согласен и дал нам неделю на то, чтобы покинуть дом. Что мы можем сделать в этом случае, если покинем страну и возникнут проблемы? У нас еще более 10 дней до истечения 3 месяцев.
Без регистрации ребенка через 90 дней вам грозит штраф от 2000 до 5000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ. Это считается нарушением режима пребывания, что может привести к депортации и запрету на въезд. Также возникнут трудности с прикреплением к поликлинике и получением госуслуг.
Если вы не зарегистрируете ребенка по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента истечения 90 дней со дня въезда, это может повлечь административную ответственность в виде штрафа за нарушение правил миграционного учета.