Опись имущества приставами?

Добрый день. У мужа исполнительные листы. Мы с мужем фактически вместе не проживаем, но не в разводе. муж по моему месту жительству не прописан. Дом, где я прописана в собственности у моей мамы. Могут ли судебные приставы описать имущество дома?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Елена здравствуйте

Нет, не могут. По закону (ст. 446 ГПК РФ) взыскание обращается только на имущество должника. Ваша мама — собственник, а вы и муж там не прописаны. Приставы не имеют права описывать вещи, принадлежащие вам или вашей маме.Приставы могут прийти по месту вашего жительства, если оно указано как адрес должника (ст. 33 ФЗ №229).

Однако имущество мамы описывать не вправе. Чтобы защитить вещи, маме стоит подготовить чеки или договоры, подтверждающие её собственность (ст. 446 ГПК РФ). Чужое имущество аресту не подлежит.Приставы вправе войти и арестовать имущество по адресу проживания должника (ст. 64, 80 ФЗ №229). Но обратить взыскание можно только на его вещи (ст. 69 ФЗ №229). Ваше/мамы имущество не трогают, если подтвердить право: чеки, договоры, выписки.

Подробнее по телефону - звоните, пишите

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает адвокат

Судебные приставы вправе обращать взыскание только на имущество должника, а не на имущество третьих лиц. Поскольку ваш супруг не зарегистрирован по месту вашего жительства, фактически там не проживает, а жилой дом принадлежит на праве собственности вашей матери, оснований для описи имущества в данном доме у судебных приставов не имеется. Сам по себе факт нахождения вас в зарегистрированном браке с должником не создаёт презумпцию принадлежности ему имущества, находящегося в доме третьего лица.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Елена
Огромное спасибо, Елена Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице))

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Судебные приставы не имеют права описывать имущество в доме вашей матери, так как взыскание по долгам мужа может быть обращено только на его личное имущество, а не на собственность третьих лиц, даже если вы состоите в браке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена

А как им можно ответить. Они говорят, что вы в браке и у вас общее имущество

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Письменно напишите, что всё имущество принадлежит маме, - и телевизор, и холодильник, и кастрюли, и т.д.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, не могут, но при условии что имущества мужа нет в доме, а если, к примеру, автомобиль на супруга оформлен и стоит во дворе его тёщи, - то могут изьять.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет конечно, оснований никаких для этого нет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Елена
Ирина Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Елена, здравствуйте! Вы поступаете разумно. Если нужна консультация обращайтесь.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не в коем случае!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Елена