Как оформить опеку над ребенком?

(6 ответов)
Виктория

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Вопрос состоит в следующем: в декабре 2023 года у супруга умерла сестра. У нее остался сын, которому 14 лет. Племянник сейчас живет с бабушкой, она оформила на него временную опеку. У ребенка по документам есть официальный отец, но в жизни ребенка он не принимал никакого участия. Пока племянник был маленький он выплачивал алименты, незначительные суммы. Затем прекратил выплату алиментов. У него образовалась задолженность по алиментам. Судебные приставы добились выплаты долга. Сейчас он также неохотно интересуется жизнью и успехами ребенка, только тогда когда опека ему напомнит. Бабушка сейчас занимается документами различного рода т.е документы на пенсию , счет открывает. Но так как он официальный представитель везде нужна его подпись. Хотелось бы узнать, если бабушке подать в суд иск на лишение отцовства этого отца, каковы ее шансы на то, что суд одобрит ей опеку над ребенком?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Судебная перспектива иск с требованиями о лишении родительских прав зависит от фактических обстоятельств, нюансов, собранных доказательств. Возможно, что по результатам изучения ситуации нужно подать иск с другими требованиями сначала, а затем уже по родительским правам.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Опеку суд может одобрить, а вот лишить родительских прав шансов мало.

А пока пусть отец бабушке оформит нотариальную доверенность через постановление опеки на представление его интересов в отношении ребенка.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Прилучный Артем Сергеевич
Прилучный Артем Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

добрый день, в вашем случае надо подавать исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка.  В каждом конкретном случае суд изучает все обстоятельства дела и принимает решение исходя из сложившийся ситуации. В вашем случае имеются основания для лишения родительский прав по ст. 69 СК РФ (Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов). После вступления в силу решения суда о лишении родительских  прав отца бабушка сможет оформить опеку над ребенком.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь в опеку.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Лишения  отца  родительских  прав дело  довольно  сложное,долгое и  не  дешевое.

Наиболее  верный  способ,это  когда  отец  не выплачивает  алименты.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Шансы всегда и есть и нет одновременно. Действуйте по согласованию с опекой.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве