Добрый день! Родители после продажи долей несовершеннолетних детей не приобрели им жилье. Каковы последствия для продавца и покупателя?
Продажа долей, принадлежащих несовершеннолетним, допускается исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства и при условии одновременного или последующего приобретения детям иного жилого помещения, не ухудшающего их жилищные условия. Если после продажи долей новое жильё детям фактически не приобретено, это свидетельствует о нарушении обязательных условий сделки и целевого назначения согласия органа опеки. В таком случае продавец (как законный представитель детей) может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности, в том числе в виде обязанности возвратить полученные денежные средства либо обеспечить приобретение жилья детям, а также к мерам семейно-правовой и административной ответственности за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.
Для покупателя последствия заключаются в риске признания сделки недействительной (оспоримой или ничтожной — в зависимости от конкретных обстоятельств), поскольку согласие органа опеки было получено при заведомо неисполненном условии. При удовлетворении иска сделка может быть аннулирована с применением двусторонней реституции, что повлечёт утрату права собственности на приобретённое жильё. Добросовестность покупателя сама по себе не исключает таких последствий, если будет установлено, что права несовершеннолетних нарушены и цель их защиты не была достигнута.
Елена Владимировна, спасибо за полноценный ответ. И еще один нюанс на Ваше рассмотрение, в нашем случае были проданы еще доли отца и деда, кроме долей детей. И вопрос, если сделка судом будет признана недействительной, то в какой части, в части продажи долей детей или же в целом всей сделки? Благодарю!
Если договор купли-продажи предусматривал отчуждение всех долей (детей, отца и деда) в рамках одного договора и имел единую экономическую цель — переход права собственности на объект в целом, суд, как правило, исходит из неделимости сделки. При признании существенного нарушения прав несовершеннолетних (отсутствие последующего приобретения жилья при обязательности этого условия) существует высокий риск признания недействительной сделки в целом, поскольку без продажи детских долей сделка, вероятнее всего, не была бы заключена.
Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице))
Добрый день, Александр!
Последствия для родителей:
1. Обязанность приобрести несовершеннолетним другое жилье (ст. 60СК РФ), если не приобретено органы опеки инициируют законность сделки.
2. Административная ответственность родителей ст. 5.35 КоАП РФ - не исполнение родительских обязанностей.
3. Иск органов опеки о признании сделки не действительной обязав вернуть детям доли или приобрести другое жилье, а также проверки прокуратуры.
4. Наложение штрафов на родителей.
5. Возмещение ущерба ребенку моральный и убытков понесенные несовершеннолетним понесенные в следствии нарушения его жилищных прав.
Последствия для покупателя:
1. Признание сделки недействительной.
2. Финансовые потери в связи с признанием сделки недействительной.
3. Судебные разбирательства, так как возникают судебные споры которые включают в себя компенсацию за расходы на покупку квартиры, судебные издержки и убытки.
С уважением,
Здравствуйте.
Продажа долей детей возможна только с разрешения органов опеки и при условии, что на вырученные средства будет куплено равноценное или лучшее жильё с оформлением долей на детей. Если этого не сделано:
Для продавца (родителей): Нарушение обязательств перед опекой. Это может привести к административной или уголовной ответственности за растрату средств детей, а также к иску от органов опеки о возврате долей или их стоимости.
Для покупателя: Существует риск, что сделка будет оспорена органами опеки или вторым родителем в суде, и вас могут признать недобросовестным приобретателем, что грозит потерей квартиры.
Главные пострадавшие — дети, которые остались без гарантированной доли в жилье.
И еще один нюанс на Ваше рассмотрение, в нашем случае были проданы еще доли отца и деда, кроме долей детей. И вопрос, если сделка судом будет признана недействительной, то в какой части, в части продажи долей детей или же в целом всей сделки? Благодарю!
Здравствуйте. Смотря какие документы есть в регистрирующем органе! Если есть разрешение органов опеки и там дано согласие - то к покупателю вряд ли будут вопросы! Все зависит от документов!
День добрый.
Опека выйдет в суд и признает сделку недействительной, Александр - Определение ВС РФ от 27 февраля 2018 г. N 48-КГ18-1.
Всегда пожалуйста, Александр.