Доброго дня. У меня вопрос, по наследству достался дом с земельным участком. На участке есть старый дом который также оформлен на моего отца, папы уже нет с нами 3 месяца. Мы хотим разобрать этот старый дом, но в натариус говорят что надо оба дома вступить в наследство.
Доброго дня! Если право собственности у наследодателя на день его смерти было оформлено, то вступить на чать наследства нельзя. Стоит вступить на все имущество, после разобрать дом, снять его с кадастрового учета и прекратить право. Согласно ст. 1152 ГК РФ: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Соболезнования, Раис.
Нотариус Вам верно говорит. Сначала надо принять в наследство зарегистрированную недвижимость (дом ведь оформлен в госреестре), а потом уже Вы можете с ней делать что угодно, как собственники.
Добрый день, разберёте после того, как оформите наследство и зарегистрируете за собой право собственности, а после распорядитесь так, как Вам захочется, - можете и снести.
Действительно, сначала нужно вступить в права наследства, зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом, и уже затем распоряжаться.