Закон о защите прав животных с 1 марта 2023?

(1 ответ)

С 1 марта 2023 года вступил закон, что продавать животных на рынках и в зоомагазинах будет запрещено. Но продажа животных (собак, кошек) до сих пор осуществляется в зоомагазинах. Считается ли это нарушением или есть какие-то поправки в законе?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
07.04.2023 14:45
Телефон

Да вы правы закон вступил в законную силу. Но, если имеются все необходимые условия для животных (вольеры, температура воздуха, влажность воздуха) то продажа разрешена. За условиями в магазинах следит Роспотребнадзор

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Да, считается нарушением. Закон сходен с законами других государств, которые также запрещают продажу животных на рынках и в зоомагазинах. В данной ситуации необходимо ясно проверить информацию и уточнить, существуют ли какие-то примечания и поправки к закону, которые позволяют зоомагазинам продавать животных. Поскольку закон до сих пор находится на стадии вступления в силу, рекомендуется получить утвержденную копию и следить за информацией о любых поправках.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
18 минут среднее время ответа
92 вопроса за сутки
Валеева Ляля Фаритовна Юрист в Москве Куприянова Ирина Александровна Юрист в Набережные Челнах Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Стюф Вероника Григорьевна Юрист в Санкт-Петербурге Учаев Павел Евгеньевич Юрист в Орске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Экологическому праву в Москве