Машины 2022г выпуска по эко классу евро 6 ,в эптс указали евро 4?

Добрый день машины 2022г выпуска по эко классу евро 6, в эптс указали евро 4, ссылаясь на то что для физ лиц не могут указать евро 6 куда надо обратиться с этой проблемой?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваша ситуация связана с неправильным указанием экологического класса автомобиля в ЭПТС (Электронном ПТС). Согласно законодательству, для автомобилей, выпущенных в 2022 году и соответствующих экологическому классу Евро 6, это должно быть правильно отображено в документах.

Вот что рекомендуется делать:

Обратиться к изготовителю или дилеру:
Первым шагом стоит обратиться к дилеру или производителю, который зарегистрировал ваш автомобиль в базе данных и подготовил ЭПТС. Возможно, произошла ошибка при вводе данных, и её можно исправить через официальный запрос.

Обратиться в ГИБДД:
Для внесения изменений в ЭПТС вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где зарегистрирован ваш автомобиль. Там можно подать заявление о корректировке информации о экологическом классе. Обычно для этого потребуется:
Паспорт или свидетельство о регистрации автомобиля.
Документы, подтверждающие соответствие автомобиля Евро 6 (например, сертификаты соответствия, документы о прохождении техосмотра, где указано экологический класс).
Заявление о внесении изменений.

Обратиться в Росавтодор или соответствующий орган, регулирующий базу данных ЭПТС:
В некоторых случаях потребуется обратиться через официальный портал или сервисы ГИБДД для уточнения процедуры.

Резюме:
Обратитесь сначала в ГИБДД по месту регистрации автомобиля с подтверждающими документами. Если потребуется, получите консультацию у официальных представителей или юристов по правильной процедуре внесения изменений в ЭПТС.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в ЭПТС автомобиля 2022 года выпуска указан экологический класс «Евро-4» вместо «Евро-6», это может быть ошибкой, которую необходимо исправить. Утверждение о том, что для физических лиц нельзя указать «Евро-6», не имеет законных оснований. Экологический класс определяется техническими характеристиками автомобиля, а не статусом владельца. Для исправления ошибки следует обратиться в уполномоченную организацию, которая оформляла ЭПТС.

Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Могут ГИБДД указать внести изменение в письме, если отказывают то обращаться в суд и обжаловать отказ