Вид на жительство?

Здравствуйте. Что надо делать при подачи документы на Вид на жительство имеющий родители РФ требует контракт со СВО? Я хочу подавать на вид на жительство без контракта.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, часто встречается в последнее время, но важно разделять законные требования и предложения/давление со стороны сотрудников миграционных центров.

Короткий ответ: Закон не обязывает вас подписывать контракт с Министерством обороны (на СВО) для получения Вида на жительство (ВНЖ) по родителям.

Вот подробный разбор ситуации и ваши действия:

1. Что говорит закон?
Получение ВНЖ на основании того, что у вас есть родитель — гражданин РФ, постоянно проживающий в России, регулируется Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ст. 8, Ч. 2, П. 4).

В этом законе нет требования о прохождении военной службы. Это упрощенный порядок, который позволяет вам подавать на ВНЖ, минуя стадию РВП (Разрешения на временное проживание).
Почему у вас требуют контракт?
В миграционных центрах (например, в «Сахарово» в Москве или в региональных отделениях МВД) сейчас активно ведется агитация на военную службу. Сотрудники могут:
• Утверждать, что «сейчас такие правила».
• Говорить, что без контракта будет отказ или документы будут рассматривать долго.
• Отказываться принимать документы без подписи анкеты или контракта.

Это незаконно. Контракт — дело добровольное. Предложение службы в армии — это лишь один из способов получить гражданство в упрощенном порядке (по указу Президента №10), но это альтернатива, а не обязательное условие для ВНЖ по родителям.

3. Ваши действия (как подать без контракта):

1. Подготовьте полный пакет документов по закону:
• Заявление (2 экземпляра).
• Ваш паспорт + нотариально заверенный перевод.
• Свидетельство о вашем рождении (подтверждение родства). Если выдано не в РФ — с переводом и, если нужно, апостилем.
• Паспорт родителя (гражданина РФ) с отметкой о регистрации по месту жительства («пропиской»).
• Медицинские справки (отсутствие ВИЧ, инфекций, наркомании).

• Сертификат о владении русским языком (если вы не освобождены от него по возрасту или по диплому СССР/РФ). Примечание: Если родитель — гражданин РФ, вы все равно должны подтверждать владение языком, если не подпадаете под другие льготы.
• Фотографии 35х45 мм.
• Квитанция об оплате госпошлины (5000 рублей).

2. Твердо стойте на своем:

• Если инспектор говорит, что нужен контракт, вежливо попросите его показать письменный отказ в приеме документов с указанием причины.
• Сошлитесь на Федеральный закон №115-ФЗ, ст. 8. Скажите: «Я подаю документы на основании наличия родителя — гражданина РФ. Подписывать контракт я не планирую, это мое законное право».

3. Что делать, если документы не принимают:
• Жалоба начальнику подразделения: Идите на прием к начальнику отдела по вопросам миграции (ОВМ) данного района или центра.
• Звонок на горячую линию МВД: Позвоните по номеру 102 или на горячую линию ГУ МВД вашего региона и сообщите о незаконном отказе в приеме документов.

Важный нюанс:
Если вы — мужчина призывного возраста и получите ВНЖ, вы обязаны будете встать на воинский учет в военкомате по месту регистрации. Это не значит, что вас сразу отправят на СВО (иностранцы с ВНЖ не подлежат обязательному призыву на срочную службу, так как они не граждане РФ), но на учет встать придется. Однако подписывать контракт для получения самого ВНЖ вы не обязаны.

Не подписывайте никакие бумаги, смысл которых вам непонятен. Требование контракта для ВНЖ по родителю — это самоуправство на местах. Вы имеете полное право подать документы без него.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Олег
Спасибо, Ксения Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Мы всегда рады общению и приветствуем совместную работу по любым направлениям, включая дистанционную поддержку в решении вопроса. Если у вас появятся какие-либо вопросы или возникнет необходимость в получении расширенных сведений, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону для получения более подробной консультации.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Не совсем понятна суть вопроса?

С уважением к Вам, Роман Сергеевич