Как вытащить человека из спецприеиника?

Здравствуйте, подскажите что делать. У человека отсутствуют документы, он гражданин Украины. После того как его на улице остановили для проверки документов, его отправили в спец приемник, находится он там уже 25 дней. В миграционном отделе где находится его дело сказали что его ждет выдворение или он подпишет контракт на СВО. Подскажите что делать в такой ситуации

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если задержание было незаконным или срок пребывания в спецприемнике превышает установленные законом пределы без соответствующего судебного решения, адвокат может подать жалобу или административный иск в суд.
Если гражданин Украины ранее обращался за временным убежищем, необходимо выяснить статус этого обращения и срок действия выданных документов. Отсутствие документов может быть следствием утери или истечения срока действия.
Даже при отсутствии других документов, паспорт гражданина Украины является основным удостоверением личности. Важно выяснить, был ли он изъят и на каком основании.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Александр

Паспорт был утерян, имеется документ об временном убежище, но срок его действия истек

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у человека нет документов и он находится в спецприёмнике, миграционный отдел вправе принять решение о выдворении. Подписывать контракт на СВО его не могут заставить — это только добровольно.
В такой ситуации нужно:
Обратиться к консулу Украины для восстановления документов и защиты прав;
Добиться присутствия адвоката при рассмотрении вопроса о выдворении;
Обжаловать решение о выдворении, если есть основания для легализации пребывания.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе