Как сохранить трудоустройство ?

Что делать если торговая точка в городе закрывается, но ИП останется, так как есть другие торговые точки в других городах
Я работаю официально 6 лет, встала на учёт по беременности, могут ли они меня заставить уволиться или перевести в другой магазин , в другом городе !?
Как сохранить трудоустройство, чтобы получить выплаты, так как вряд ли беременную куда то возьмут .
Спасибо за ответ.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Закрытие торговой точки и возможность перевода или увольнения
Обязанности работодателя:
Согласно Трудовому кодексу РФ, при закрытии организации или сокращении штата работодатель обязан соблюдать определённые процедуры, включая уведомление работника за 2 месяца и выплату выходных пособий (если сокращение).

Могут ли заставить уволиться или перевести?
Перевод на другую работу или в другой город:
— Работодатель может предложить перевод, но не имеет права заставлять вас, особенно во время беременности, без вашего согласия.
— Перевод в другую организацию или город — это изменение условий труда, и вы должны дать согласие. В случае отказа — увольнение по сокращению или другой законной причине.

Обязан ли принимать перевод?
— Нет, вы можете отказаться, особенно если это связано с тяжелыми условиями или рисками для здоровья.
— Во время беременности и в декретном отпуске вы имеете особую защиту, вас нельзя уволить без уважительных причин.

Защита ваших прав во время беременности
Запрет на увольнение:
— В период беременности и до 6 месяцев после декрета вас нельзя уволить по инициативе работодателя за сокращение или по собственному желанию, кроме случаев, установленных законом (например, грубое нарушение).
— Работодатель обязан соблюдать режим и не нарушать ваши права.
Перевод в другой город или работу:
— Работодатель может предложить перевод, но согласие на это — обязательно.
— В случае отказа — сохраняется право на работу по текущему месту.

Что делать:
— В случае предложения перевода — отказать, письменно зафиксировать отказ.
— Если вам угрожают увольнением или переводом без вашего согласия — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
3. Как сохранить работу и получить выплаты
Обратиться в трудовую инспекцию:
— В случае незаконных угроз или нарушений ваших прав.
Декларация и оформление декретных выплат:
— Обязательно уведомьте работодателя о беременности, получите больничный лист — это поможет оформить декретные выплаты.

Поддержка и консультация юриста:
— Лучше проконсультироваться с юристом по трудовым правам, чтобы подготовить документы и защитить свои интересы.
Итоговые рекомендации:
Не соглашайтесь на перевод или увольнение без вашего согласия.
Обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз для защиты прав.
Зафиксируйте все обращения и отказы письменно.
Получите больничный лист и оформите декретные выплаты своевременно.
В случае угроз — обратитесь к юристу для защиты прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

В случае закрытия вашей торговой точки работодатель не может уволить вас по собственной инициативе из-за беременности, за исключением полной ликвидации ИП. Перевести в другой город без вашего согласия также не имеют права. Рекомендуется письменно подтвердить своё желание продолжать работу, чтобы сохранить трудовые отношения и право на выплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.