Сын принимал участие в СВО как ЧВК "Вагнер", погиб. Имеет 2 гос.награды: медаль "За отвагу" и орден "Мужества", как можно получить выплаты?
Здравствуйте!
В связи с гибелью вашего сына, участника ЧВК "Вагнер", имеющего государственные награды, для получения выплат вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Уточните статус бойца ЧВК "Вагнер":
Важно понимать, был ли ваш сын оформлен в ЧВК официально. Наличие наград может свидетельствовать о признании его участия в СВО, но для выплат необходимы документы, подтверждающие его службу.
Документы, которые потребуются:
Свидетельство о смерти сына.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении и/или свидетельство о браке, если вы вдова/вдовец).
Документы, подтверждающие награждение сына (медаль "За отвагу" и орден "Мужества").
Документы, подтверждающие участие в СВО (контракт с ЧВК "Вагнер" или другие аналогичные документы, если есть).
Ваш паспорт и СНИЛС.
Реквизиты банковского счета для получения выплат.
Куда обращаться за выплатами:
ЧВК "Вагнер": В первую очередь, обратитесь к представителям ЧВК "Вагнер" (если есть возможность связаться с ними) для уточнения порядка выплат семьям погибших.
Министерство обороны РФ: Направьте письменный запрос в Министерство обороны РФ с просьбой о разъяснении порядка получения выплат семьям погибших участников СВО, в том числе бойцов ЧВК.
Военный комиссариат: Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства – они могут предоставить информацию о положенных выплатах и процедуре их оформления.
Гарантии и выплаты семьям погибших участников СВО устанавливаются федеральными законами, указами Президента РФ и нормативными актами Министерства обороны РФ. В связи с особым статусом бойцов ЧВК "Вагнер", порядок выплат может отличаться от стандартного порядка для военнослужащих.
Здравствуйте. Соберите: свидетельство о смерти, копии наград, документы, подтверждающие участие и обстоятельства гибели (служебные записи/контракт/справки от работодателя/командования). С этими документами обращайтесь в местный орган соцзащиты, ПФР (пенсионные и социальные выплаты), военный комиссариат и администрацию региона — для назначения пособий, погребальных выплат и региональных льгот. Награды усиливают основания для выплат, но право зависит от статуса службы; при отказе — жалоба в прокуратуру и иск в суд. Рекомендую срочно привлечь юриста по военным/социальным делам.