Неполная сумма выплаты осаго?

Добрый день. В декабре произошло дтп. В мой припаркованный автомобиль врезалась машина, я это обнаружил на следующей день. Виновник вызвал дпс они все оформили, меня на месте дтп не было, мне под дворником оставили постановление о дтп, в нем был указан только задний фонарь, но по факту была повреждена и крышка багажника. Я поехал в гбдд что бы дописать повреждения, мне дописали крышку багажника.
Я обратился в страховую при осмотре машины были выявлены еще царапина на бампере и накладки крышки багажника. Но в постановление они указаны не были. В страховой их зафиксировали, я подписал акт осмотра и уехал, через неделю мне прислали оферту об урегулирование страхового случая. Там была указана сумма 81 401₽. Я подписал документ и отправил в страховку. Через несколько дней мне начали звонить из страховой и говорят что бы я отказался от того что у меня поврежден бампер и накладка крышки багажника, что по фото из гибдд видно что они как бы не задеты и если я не откажусь, то они напишут заявление в полицию, я сказал им что я не от чего отказывается не буду и если они хотят то пусть пишут заявление, после этого мне ни кто не звонил и не писал. В течении 20 дней мне пришли деньги на счет в размере 39 091₽. Я пишу письмо в страховую
"Добрый день. Подскажите пожалуйста пришла выплата по страховому случаю, номер убытка
Пришла сумма 39 091₽
В оферте об урегулирование указана сумма
81 401₽.
Почему пришла сумма выплаты в 2 раза меньше. Я не согласен с таким решением.
Меня ни кто не уведомил об этой сумме".
Через 10 дней от них пришло письмо
"САО «ВСК», рассмотрев заявление о страховой выплате № 11 151 768 от 12.12.2025 г., сообщает Вам
следующее.
В соответствии с п. 7.20. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств, утвержденных Положением ЦБ РФ от 01.04.2024 года №837-П, в целях выяснения при
повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений
транспортного средства и их причин, технологии, обстоятельств и причин происшествия, САО «ВСК» была
назначена трасологическая экспертиза.
Исследовав предоставленные САО «ВСК» материалы, специалисты пришли к выводу о том, что не все
повреждения а/м Land Rover Discovery , зафиксированные в документах ГИБДД
от 21.11.2025г., и указанные в Акте осмотра транспортного средства от 12.12.2025 г., в совокупности соответствуют
заявленному ДТП от 21.11.2025 г.
С учетом вышеизложенных обстоятельств САО «ВСК» вынуждено сообщить, что расходы по устранению
повреждений, которые не явились частью рассматриваемого события, не подлежат возмещению в счет страховой
выплаты.

Как мне дальше действовать в этой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации страховая компания уменьшила сумму выплаты, сославшись на результаты трасологической экспертизы и сделав вывод, что не все повреждения связаны с рассматриваемым ДТП. Если вы не согласны с таким решением, вы вправе: 1. Подать досудебную претензию в страховую компанию с требованием произвести недоплаченную выплату, приложив копии всех документов по делу, включая акт осмотра, постановление ГИБДД, переписку и расчет страховой. 2. Если страховая откажет или не ответит в течение 10 дней, вы можете обратиться с иском в суд. К иску можно приложить заключение независимого эксперта, подтверждающее, что все повреждения получены в результате этого ДТП. 3. Также вы вправе обратиться с жалобой в Банк России (ЦБ РФ) как в орган страхового надзора. Рекомендуется собрать все доказательства, подтверждающие связь повреждений с ДТП (фото, видео, показания свидетелей, экспертное заключение) — это повысит шансы на успешное взыскание недоплаченной суммы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, в Вашей ситуации необходимо сделать независимую экспертизу о стоимости восстановительного ремонта, делать независимую трасологическую экспертизу не обязательно. После чего обратиться в страховую компанию с претензией. При отказе в удовлетворении претензии Вы можете подать обращение в службу финансового уполномоченного, который сможет провести свою трасологическую экспертизу. При несогласии с решением финансового уполномоченного можно обратиться в суд и там ходатайствовать о назначении судебной трасологической экспертизы. Готов помочь в ведении Вашего дела.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обращайтесь к финансовому уполномоченному. Вам необходима независимая трасологическая экспертиза с целью определения повреждений, относящихся к ДТП

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратиться в службу финансового уполномоченного ( вся информация есть на сайте службы), а в случае отказа уже идти в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.