Умерла моя мама (97 лет). Какими должны быть мои действия после её похорон. Свидетельство о смерти есть. Собственности у неё нет, жила со мной. Есть только карточка сбербанка, куда приходила пенсия.
Ели вы были зарегистрированы вместе с мамой, то у вас факт принятия наследства. Но надо понимать сколько денег на карте у мамы было, потом берете адресную справку, пакет документов, обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство на денежные средства (счет), потом в банк и снимаете деньги.
Не поняла, что такое "факт открытия наследства"? Живу и мама жила в частном доме, собственником которого являюсь я. Следует ли мне идти к нотариусу?
Вы с мамой были вместе прописаны, значит вы фактически приняли наследство ( отпечаталась в первом ответе), в наследство входит не только имущество в виде квартиры, дома либо машины, наследство - личные вещи, сбережения, имущество, счета, вклады и.т.д. Если вам необходимо получить пенсию, то обращайтесь к нотариусу, просто так ее вам никто не выдаст. Если наследство получать не надо, никуда не ходите. Я бы посоветовала обратиться в СФ и уточнить, получите ли вы пенсию, потому что там зависит от даты смерти.