Как правельно поступить?

Здравствуйте, как правельно мне поступить я в прошлом году брал ооо Микроклад ( микрозайм ) временно не работаю ( безработный ) хотел подать на бонкротство , при этом мне сказали что бы сначало на меня подали в суд , я звонил туда писал что бы подали , говорил что срочно ( не говорил что на бонкротство ) но мне отказывают и сказали что уже передали дело в колекторское агенство, я все равно писал ещё раз , мне отказывают я не знаю что делать и как быть , может правельно будет мне на них подать , или как ускорить , а то я собирался переезжать в другой город , и хотелось бы чтобы родителей не беспокоили , да и с долгом разобрать хотелось бы , помогите подскажите как мнк быть?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Подача на банкротство

Если вы хотите подать на банкротство, вам действительно нужно, чтобы кредитор (в данном случае ООО "Микроклад") подал на вас в суд. Однако, если они передали ваше дело в коллекторское агентство, это может усложнить процесс. Вот что можно сделать:

- Обратитесь к юристу: Юрист поможет вам разобраться в ситуации и подскажет, как правильно действовать. Он может помочь вам составить заявление в суд или обратиться к кредитору с просьбой о подаче иска.
- Напишите официальное письмо кредитору: Направьте официальное письмо в ООО "Микроклад" с просьбой подать на вас в суд. Укажите, что вы намерены подать на банкротство и что это в интересах обеих сторон.
- Обратитесь в коллекторское агентство: Если ваше дело уже передано в коллекторское агентство, попробуйте связаться с ними и объяснить ситуацию. Возможно, они смогут помочь вам в этом вопросе.

2. Ускорение процесса

Если кредитор отказывается подавать на вас в суд, вы можете попробовать ускорить процесс следующими способами:

- Подайте заявление в суд самостоятельно: Вы можете подать заявление в суд о признании вас банкротом самостоятельно. Для этого вам нужно будет собрать все необходимые документы и обратиться в арбитражный суд.
- Обратитесь в Роспотребнадзор: Если кредитор отказывается подавать на вас в суд, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на их действия. Это может помочь ускорить процесс.

3. Защита от коллекторов

Если ваше дело уже передано в коллекторское агентство, важно защитить себя и своих родителей от их действий:

- Сообщите коллекторам о вашем намерении подать на банкротство: Это может помочь снизить давление с их стороны.
- Запрет на звонки: Вы можете запретить коллекторам звонить вам и вашим родственникам. Для этого нужно направить официальное письмо с требованием прекратить звонки.
- Юридическая помощь: Юрист может помочь вам составить необходимые документы и защитить ваши права.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Вам не нужно ждать, пока МФО “подумает” и подаст в суд. Это не вы решаете, когда кредитор пойдёт в суд, и ускорить их вы не обязаны.

Если вы хотите банкротство через МФЦ, там действительно обычно требуется, чтобы приставы уже пытались взыскать и исполнительное производство было окончено из-за отсутствия имущества (ФЗ №127 ст. 223.2, А окончание у приставов — ФЗ №229 ст. 46). Поэтому порядок обычно такой: кредитор получает судебный акт → получает исполнительный документ → приставы возбуждают ИП → если реально нечего взыскивать, ИП оканчивают.

Если МФО/коллекторы в суд не идут, это частая история: они могут “крутить проценты/продлевать” и давить звонками. Вам важно сделать две вещи.

Первое: письменно запретить взаимодействие (или ограничить его) и особенно — запретить контакты с третьими лицами (родителями). Это делается по ФЗ №230 «О защите прав физических лиц при взыскании задолженности»: направляете кредитору и коллекторскому агентству заявление об отказе от взаимодействия/об ограничении способов связи и о запрете общения с родственниками. После этого любые звонки/визиты/сообщения сверх разрешённого — повод жаловаться в ФССП (они контролируют коллекторов) и в прокуратуру.

Второе: решите, что вам реально подходит. При одном микрозайме банкротство часто невыгодно по расходам, если речь о судебном банкротстве. Иногда проще дождаться суда и у приставов уже решать вопрос, либо договариваться о фиксированной сумме/рассрочке без “продлений”.

Подавать на МФО “чтобы они быстрее подали в суд” обычно бессмысленно. Но если коллекторы/МФО нарушают ФЗ №230 (звонят родителям, угрожают, звонят чаще нормы, скрывают номер, пишут на работу и т.п.) — тогда имеет смысл жалоба в ФССП и, при необходимости, заявление в полицию по фактам угроз.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Артем!

Это так не работает, дело в том, что в суд подать может кредитор, если Вы не платите, Вы инициировать этот вопрос не сможете, а Ваши запросы ровным счетом ничего для МФО не значат. Кроме того, это решает только вопрос по МФО, а не с другими кредитам и это недостаточно будет, чтобы они просудили долг, на банкротство через МФЦ Вы сможете подать только если по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве, исполнение будет окончено, у Вас нет имущества для взыскания и Вы подходите по сумме. Иной вариант - банкротство через суд, это будет быстрее и без требований просуживания долга.

Можете написать мне и проанализирую дело, банкротство через суд имеет смысл при долге свыше 300 тысяч рублей.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Бондарь Алла Вячеславовна
Отвечает юрист
Надо вашу ситуацию рассмотреть подробно... Не подача в суд кредитором о взыскании с вас не мешает подать на банкротство... Консультация бесплатная и ни к чему вас не обязывающая
С уважением, Алла Бондарь
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы хотите банкротиться через суд, то вообще не имеет значения, подавали ли на вас в суд или нет, а если через МФЦ, то нужно разбираться более детально.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.