Переплата за квартиру?

Сегодня
Вопрос
Мы сняли квартиру помесячно, снимаем с 29 декабря. сегодня 20 января. и по договору сегодня мы должны заплатить за месяц вперед. но дело в ом что мы 29 декабря заплатили за месяц, но прожили всего 22 дня. арендодатель не хочет отдавать деньги за эти 9 дней что мы переплатили. кто прав и что делать? вот что пишет арендодатель: Что касаемо оплаты аренды По сложившийся практике и обычаям делового оборота на территории Российской Федерации Арендодатель , в независимости от того , когда был заключен договор аренды ,прописывает обязательства оплаты арендой платы не позднее определенной даты (как и в нашем с вами случае это прописано не позднее 20 числа) Дата заключения договора и дата платежа по нему- это разные вещи. Договор у нас с вами заключен 29 числа , дату платежа мы определили в нем 20 число. Соответственно, вы проживаете с 29 числа и по 20 числам каждого месяца вносите оплату за последующий месяц. Переплата или недоплата может быть выявлена только при вашем выселении

Гость

Здравствуйте

порядок и срок оплаты определяются договором (ст 614 ГК РФ). Если по договору платёж - 20-го за следующий месяц, это условие действует; возврат переплаты при досрочном выезде возможен только при наличии соответствующего пункта или соглашения; при споре применимы правила о возврате имущества (ст.622 ГК РФ)

Для точного совета: 1) пришлите пункт договора об оплате (разбор материалов — платно); 2) уведомляли ли вы арендодателя о выезде? Лучше писать в мессенджеры

Отвечает юрист

Здравствуйте, переплаты нет. Сумма, внесённая 29 декабря, покрывает проживание до 28 января. Платёж «не позднее 20-го» – это аванс за следующий месяц (29 января – 28 февраля). Вернуть деньги можно лишь если вы съедете раньше оплаченного периода и договором предусмотрён перерасчёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!