Покупка доли квартиры сыном у матери.?

Здравствуйте. Я сын и хочу купить у матери долю(1/3) квартиры в москве. Остальные 2 доли у братьев матери. Какие документы надо собрать для составления ДКП у нотариуса?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для сделки несите:
1. Паспорт продавца-мамы и ваш.
2. Документ, подтверждающий мамину собственность (выписка ЕГРН, старое свидетельство).
3. Свежую выписку ЕГРН (закажете в МФЦ).
4. Кадастровый план квартиры (обычно в той же выписке).
5. Письменные уведомления двум другим совладельцам и их отказы либо почтовые квитанции.
6. Нотариальное согласие супругов, если продавец / покупатель состоят в браке.
7. Реквизиты для расчёта, СНИЛСы.
Остальное нотариус запросит сам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Олег

А если мать мне дарственное сделает нужно будет уведомлять остальных владельцев? И какие документы для дарственной нужны в таком случае?

Олег
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Доброго дня!

  1. Паспорта и СНИЛСы сторон сделки
  2. Выписка из ЕГРН на долю в праве (можете заказать на Госуслугах), но нотариус в любом случае свои закажет.
  3. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения и так далее)
  4. Согласие/отказ на покупку от остальных собственников квартиры

Иные документы может запросить конкретный нотариус, у которого Вы будете оформлять сделку.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений