Кредитная карта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мой приятель проходил процедуру банкротства, я на свое имя оформил кредитную карту с его номером телефона, то есть он ей пользуется, никаких проблем. Но мне через несколько дней нужно менять паспорт по достижению 45 лет. Будут ли проблемы с этой картой или другими счетами и картами?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по долгам и банкротству.

Менять паспорт в 45 лет — это для банка нормальная история, сама по себе она не блокирует ни карту, ни счета.

Банк просто должен получить ваши новые паспортные данные. Обычно либо банк сам подтянет их из госуслуг, либо попросит вас один раз принести/загрузить фото нового паспорта в отделении или приложении.

Максимум, что может быть, если долго не обновлять данные, — временные ограничения на некоторые операции, пока вы не подтвердите новый паспорт. Но это решается одним визитом или загрузкой скана.

То есть: никаких особых проблем из-за замены паспорта с вашей кредитной картой и остальными счетами не будет, если вовремя обновите данные. А вот то, что картой, оформленной на вас, фактически пользуется приятель-банкрот, — это уже ваша зона риска: для банка должник по этой карте всегда вы, и если что-то пойдёт не так, спрашивать будут именно с вас.

Отвечает юрист

Нет, при следующем обращении предоставите свои новые паспортные данные