Право арендодателя не возвращать залог?

Добрый день. Может ли арендодатель не возвращать залоговую сумму, если есть обязанность арендатора по договору прожить определенный срок. А также стороны пришли к соглашению, что нарушение обязательств по договору, предоставляет право удержать сумму залога. Если срок проживания в этом случае нарушен, кроме того арендатор не оплатил всю задолженность по коммунальным платежам, может арендодатель не возвращать сумму залога? Спрашиваю как арендодатель

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно оставить деньги, только если в договоре ясно написано: 1) прожить не меньше N месяцев; 2) при досрочном выезде и долге по ЖКУ залог переходит арендодателю. Тогда это «обеспечительный платёж», вы удерживаете сумму в счёт долга. Если такого пункта нет или удержано больше фактического долга, арендатор вправе вернуть лишнее через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Арендодатель вправе не возвращать залоговую сумму в описанной ситуации, если это прямо предусмотрено договором аренды.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вообще все по условиям договора, залог как раз для этого и берется чтобы вычитать то что не доплатил арендатор
Гость

Александр Васильевич, могли уточнить некоторые моменты:

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да, какой?

Гость

Является ли условие о невозврате залога в случае нарушения условия о сроке выезда - ничтожным?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Судя по практике нет. У нас свобода договора. Но решения разные есть по таким делам

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете не возвращать залог
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Никита Сергеевич, вы очень мне помогли!