Добрый день! Можно ли вернуть задаток при покупке квартиры?

Добрый день! Отдали задаток за квартиру 20 тысяч рублей неделю назад под расписку, сейчас обстоятельства поменялись, и покупка квартиры откладывается на неопределенный срок. Хочу попросить продавца вернуть задаток, но беспокоюсь, вдруг откажет в возврате, передумала ведь я. Имеет ли право продавец и при каких условиях не возвращать задаток за квартиру?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в расписке прямо написано «задаток» и указано, что он в счёт покупки этой квартиры, то при вашем отказе продавец может его не возвращать. Если написано просто «предоплата/аванс» или нет условий сделки, тогда деньги должны вернуть. Попросите вернуть письменно. Если откажет — смотрите текст расписки: от него зависит, задаток это или аванс.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. На то он и задаток. В описываемой Вами ситуации задаток не возвращается.
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!