Текущие платежи по налогам в процедуре банкротства?

Здравствуйте, интересует такой вопрос , с2023 года введена процедура реструктуризации долгов,(ещё не завершена) в 2025 году налогов орган выставляет текущие платежи за 2024 с пеними. Такой вопрос: правомерно ли налоговая начисляет пени на текущие платежи в незавершённой процедуре банкротства. Как можно аннулировать пени?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С даты, когда суд принял заявление о банкротстве, «старые» долги замораживаются, а все налоги, которые появляются после этой даты, считаются текущими (ст. 213.27 И 134 Закона о банкротстве). По таким текущим платежам пени начисляются обычно, их банкротство не отменяет. Списать их можно только:
1. Доказав ошибку в расчётах и обжаловав акт ИФНС;
2. Попросив суд утвердить рассрочку или уменьшить пеню (ст. 112, 114 НК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!