Добрый день. у мужа назначено увольнение на 23 число (пятница), работает вахтами. он не успевает приехать 23 числа до 16ч (окончание рабочего дня), приедет в ночь. на что ему было сказано директором, придёшь в понедельник после даты увольнения подписать документы, считается ли это нарушением? и понедельник должен ли считаться рабочим днём?
Здравствуйте
Датой увольнения - 23. Если муж отсутствовал, в приказе отмечают «с приказом не ознакомлен», трудовую и расчёт должны выдать в последний день; если расчёт не выдан - не позднее следующего дня после требования. Подписание в понедельник допустимо при условии, что приказ и расчёт оформлены 23.
Дал общий ответ; для уточнения нужны: 1) основание увольнения; 2) был ли приказ/выплата 23 - чтобы проверить оформление. Пишите в мессенджеры (контакты в профиле)
Здравствуйте!
Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора является последний рабочий день сотрудника. Однако, если работник не может присутствовать на работе в этот день, то выдача трудовой книжки и расчет могут быть произведены позднее, но не позже следующего рабочего дня. Поэтому предложение директора прийти в ближайший рабочий день (понедельник) не нарушает закон.
А если произойдёт задержка возврата из командировки?
&Nbsp;
Здравствуйте, увольняют 23-го – это ваш последний рабочий день. Работодатель обязан в этот день перечислить все деньги и оформить приказ. Если муж явится только в понедельник, это не нарушение: просто в книге поставят подпись «получил позже». Понедельник уже не рабочий, платить за него не должны. Главное, чтобы расчёт перечислили 23-го; если задержат – можно требовать проценты за просрочку.
Если дата увольнения указана 23 числа, этот день считается последним рабочим днём, а с понедельника трудовые отношения считаются прекращёнными. Подписание документов и получение расчёта в ближайший рабочий день после увольнения нарушением не считается, если есть уважительная причина отсутствия. Понедельник уже не будет рабочим днём для вашего мужа.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле