Автокредит?

У меня был автокредит, 6 мес не было возможности оплачивать, после банк разрешил продажу авто, продала автомобиль, автосалон отправил деньги банку, но банк просит заполнить заявление на частичное погашение, но сумму ставит меньше, чем отправил автосалон, на вопрос почему сумма меньше, ответили что будет закрыт долг который накопился за время когда не было внесено платежей, законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, это законно. Когда вы не платили, банк начислял проценты, пени и штрафы. Деньги от автосалона банк сначала направляет на погашение этой накопившейся задолженности (проценты, пени), а оставшаяся сумма идёт в счёт основного долга. Поэтому сумма для частичного погашения основного долга действительно может быть меньше, чем вы получили от продажи. Попросите у банка детальный расчёт, чтобы увидеть, на что именно ушли деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

То есть если я сейчас напишу заявление на частичное погашение, на сумму меньше чем перечислил банк, вся сумма поступит, то есть машина стоит 1150000, просроченные проценты 500000, а в заявлении банк говорит указать 650000, все равно вся сумма 1150000 поступит на кредит?

Отвечает юрист

Да, банк действует законно. При продаже автомобиля банк в первую очередь погашает не только основной долг, но и все начисленные проценты, штрафы и пени за период просрочки. Поэтому сумма, которая идет на погашение кредита, может быть меньше поступившей — разница уходит на погашение накопившейся задолженности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.